Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самара вновь присоединилась к Всероссийскому параду студенчества

В субботу, 16 сентября, Самара в третий раз присоединилась к Всероссийскому параду студенчества. На площади Славы собралось около 8,5 тыс. первокурсников. Всего же участие в торжестве приняли более 9 тыс. человек – учащиеся 16 вузов и 20 ссузов Самары. В торжественной части парада приняли участие первые лица региона. Под бурные аплодисменты на сцену поднялись Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, председатель Губернской Думы В.Ф. Сазонов, депутат Госдумы РФ И.В. Станкевич, а также руководители 36 учебных заведений области.

Прежде, чем предоставить слово собравшимся, ведущие зачитали приветственное письмо Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.

«За время своего существования этот уникальный проект стал ярким и красочным молодежным праздником. И сегодня вновь объединил сотни тысяч первокурсников из самых разных регионов нашей большой страны. Все вы успешно сдали экзамены, поступили в академии, университеты и институты. Позади – волнения и переживания, впереди у каждого из вас – самое прекрасное время, студенческая жизнь. Мир, в котором мы живем, меняется стремительно. И в этом мире побеждают те, кто соответствует требованиям времени, в ком есть творческая смелость и дерзость мысли, стремление совершать открытия, инновационные преобразования. Уверен, что вы принадлежите к числу таких людей. А вузы, которые вы выбрали, помогут вам приобрести прочные, современные знания и стать настоящими профессионалами. Совсем скоро вы произнесете торжественную клятву, станете частью большой дружной российской студенческой семьи, откроете для себя много нового и интересного. Пусть учебный год будет удачным, подарит незабываемые впечатления и, конечно, встречу с новыми друзьями. Мы надеемся на вас. Верим, что вы – самые способные, самые талантливые. И обязательно добьетесь успехов. Желаю всем вам удачи и всего наилучшего», – отмечается в приветствии.

Со словами напутствия обратился к студентам глава региона. Он напомнил, что в этом году в учебные заведения области поступило более 8,5 тыс. первокурсников. «Это радует и возлагает на нас огромную ответственность. Мы должны сделать все, чтобы через 5-6 лет вы вышли из стен вуза специалистами самого высокого уровня», – заявил Н.И. Меркушкин.

Он напомнил, что в этом году в область приехали абитуриенты более чем из 70 регионов страны, а также из дальнего и ближнего зарубежья.

«Для нас это исключительно важно. Значит, наши вузы становятся престижными», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, еще 5-6 лет назад ни один самарский вуз не входил в число лучших в стране. Сегодня по итогам 2016 года четыре самарских вуза вошли в топ-50 России. А Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королева серьезно продвинулся в глобальном международном рейтинге.

«Он обошел 2000 учебных заведений и, по данным влиятельного международного рейтинга, вошел в 600-800 лучших вузов мира, которые определяют прогресс на нашей планете. Наша задача – чтобы университет вошел в мировой топ-100, и мы по этому пути активно идем», – подчеркнул Н.И. Меркушкин. Он также напомнил, что из 33 опорных вузов страны два находятся в Самарской области – это Самарский государственный технический университет и Тольяттинский государственный университет.

Есть чем гордиться и Самарскому государственному медицинскому университету. Он возглавил кластер вузов Поволжья. Сегодня по среднему баллу ЕГЭ принятых студентов СамГМУ стал одним из лидеров в стране. Глава региона напомнил, что уникальная выпускница из Бугульмы Анастасия Золотухина, набравшая 300 баллов по ЕГЭ, выбрала для дальнейшей учебы именно СамГМУ.

Губернатор подчеркнул, что опираясь на молодое поколение, власти региона продолжат делать все необходимое, чтобы Самара стала еще более привлекательной. «Мы благоустроим город, встретим Чемпионат мира по футболу и проведем его так, что будем гордиться собой», – сказал Губернатор.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин делает все, чтобы страна занимала в мире устойчивые позиции. Но мы понимаем, что без вас, ваших знаний, упорства, духа победителя мы не сможем этого сделать. Я желаю вам побед и упорного труда. Он поможет достигнуть великих высот», – особо отметил Н.И. Меркушкин.

После приветствия первокурсники присоединились к телемосту с Москвой, участие в котором приняли 36 городов России. Завершилось мероприятие традиционной клятвой первокурсника.

Источник: Правительство Самарской области