Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню пожилых людей

27 сентября в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню пожилых людей.

Напомним, что в Самарской области проживает более 990 тысяч человек пожилого возраста, из которых 100 тысяч человек старше 80 лет. Около 60 тысяч человек ежегодно получают социальные услуги на дому, 184 человека проживают в приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2017 году объем социальных выплат, пожилым самарцам из бюджетов всех уровней составит 7,1 млрд. рублей. Всего для них предоставляется 34 меры соцподдержки – 29 областных и 5 федеральных.

В этот день в один из больших концертных залов областного центра были приглашены заслуженные пенсионеры и ветераны Самарской области, активные граждане старшего поколения губернии. С приветственными словами к ветеранам от имени врио Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова выступила врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Юрьевна Антимонова:

«Сегодня, в Международный день пожилых людей, мы традиционно отдаем дань уважения представителям старшего поколения, тем, кто наиболее близок и дорог нам. Мы чествуем ветеранов войны и труда, своих учителей, наставников, наших дорогих дедушек и бабушек, выражаем им сердечную признательность за все, что они сделали для нас, для нашей Отчизны. На их долю выпало немало суровых испытаний. Слова бессильны выразить нашу благодарность ветеранам, проявившим героизм на фронте и в тылу, поднявшим экономику страны после окончания войны, создавшим фундамент для дальнейшего развития России. Поддержка пожилых людей относится к приоритетным направлениям социальной политики регионального Правительства. Наш долг сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, чтобы всегда были окружены заботой, вниманием и человеческим теплом.

Уважаемые ветераны! Самарской области очень нужен ваш огромный жизненный и профессиональный опыт, ваша мудрость и стремление сохранить живую связь поколений. Мы гордимся вашими достижениями, высоко ценим ваши заслуги перед страной и областью. Проявленные вами стойкость, мужество, самоотверженность и любовь к Родине – это самое ценное наследие, которое мы обязаны передать нашим детям, внукам и потомкам. От всего сердца желаю вам, вашим семьям, здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!».

От себя М.Ю. Антимонова поблагодарила старшее поколение губернии и от всей души пожелала всем пожилым самарчанам доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия, неугасающего интереса к жизни, душевной теплоты и уюта в каждом доме, в каждой семье.

В этот день собравшиеся в зале самарского оперного театра заслуженные ветераны губернии могли насладиться прекрасными звуками музыки Чайковского и балетом «Лебединое озеро». Это мероприятие стало одним из первых торжественных мероприятий, организованных областным правительством в рамках чествования пожилых граждан губернии.

Источник: Правительство Самарской области