Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Русский традиционный костюм Самарской губернии конца ХIХ – начала ХХ века

С 6 октября 2017 года в 10:00 ГБУК «Агентство социокультурных технологий» начинает цикл областных семинаров-практикумов для мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Русский традиционный костюм Самарской губернии конца ХIХ – начала ХХ века».

Данные семинары будут проводиться в течение месяца каждую пятницу по следующим темам: «Повойник», «Женская рубаха», «Круглый сарафан», «Мужская рубаха»

Русский национальный костюм – сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. При общем сходстве в покрое и в приёмах украшения русский костюм имел свои особенности. Русский народный костюм представляет два основных типа – северный и южный. На севере России крестьяне носили одежду, существенно отличающуюся от крестьян южных районов.

В центральной России носили костюм близкий по характеру к северному, однако, в некоторых отдельных местностях можно было увидеть костюм с чертами южнорусской одежды.

Самарская губерния является уникальным регионом, поскольку именно здесь ярко прослеживается влияние как северных, так и южных традиций пошива одежды.

Приглашаем Вас посетить цикл наших семинаров-практикумов и познакомиться с особенностями русского традиционного костюма Самарской губернии конца ХIХ – начала ХХ века, самостоятельно изготовить в натуральную величину женский повойник и русский народный костюм на куклу.

В конце семинаров-практикумов у каждого участника будет готовое изделие, а также лекала для дальнейшего самостоятельного создания народного костюма в натуральную величину.

В завершении цикла семинаров-практикумов будет целиком собран женский традиционный Самарской губернии и сшита мужская рубаха.

Программа семинара-практикума включает лекционный и практический блоки.

Ведущий семинара-практикума: Дейс Татьяна Александровна – мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области.

По окончании каждого семинара-практикума слушателям будут выданы сертификаты. Заявки на участие в семинаре-практикуме по установленной форме просим направлять на электронную почту ГБУК АСТ с пометкой «Для ДПТ. Тема семинара»: pscenter7@mail.ru

Размер организационного взноса за участие в семинаре-практикуме, условия оплаты, а также, что необходимо иметь из инструментов и материалов, можно узнать по телефону: (846) 303-01-55.

Источник: ГБУК «Агентство социокультурных технологий»