Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области впервые одновременно пройдёт три региональных конкурса профмастерства

С 9 по 15 октября в Самарской области одновременно состоятся три региональных конкурса профессионального мастерства: чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), JuniorSkills и «Абилимпикс». В этом году они впервые будут вестись параллельно. Соревнования пройдут на 11 площадках, из них основные – Универсальный спортивный комплекс «Олимп» в Тольятти и Технопарк «Жигулевская долина».

Как отметил врио вице-губернатора Самарской области, председатель организационного комитета по подготовке и проведению чемпионатов в Самарской области А.Б. Фетисов, WorldSkills в Самарской области – это не просто ежегодные соревнования, это высокие стандарты качества работы, которые систематически внедряются на предприятиях и в учебные заведения региона.

«Для нас крайне важно, чтобы из учебных заведений выходили профессионально подготовленные кадры, которые могли бы практически сразу включаться в работу, чтобы предприятиям не нужно было вновь обучать их, затрачивая на это немалые средства и время. Самарская область – регион с развитой промышленностью. Специалисты, работающие там, должны быть конкурентоспособными, чтобы и продукция, которую они выпускают, была соответствующей. У нам много талантливой молодёжи, но помимо качественных теоретических знаний нужна и практика. Приходя на производство, специалист уже должен обладать навыками работы на современном оборудовании – для нас это не просто стандарт WorldSkills, для нас это важнейшая задача, которую мы решаем, в том числе, и благодаря проведению в губернии чемпионатов профмастерства», – подчеркнул Александр Фетисов.

В этом году соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт по 39 компетенциям (специальностям), JuniorSkills (для школьников 10-17 лет) – по 6, чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – по 13.

Как отметил врио министра образования и науки Самарской области В.А. Пылёв, в этом году в чемпионатах примут участие около 1000 человек – это участники и эксперты. Среди участников заявлены представители 10 регионов, в том числе Татарстана, Удмуртии, Челябинска и Москвы.

«Наша задача сделать стандарты WorldSkills нормами нашего профессионального образования. Проведение чемпионатов – это возможность, в первую очередь, для самих ребят и студентов. Сегодня мы констатируем, что за медалистами WorldSkills в Самарской области выстраиваются очереди из работодателей», – рассказал Владимир Пылёв.

С 2017 года в движении «Молодые профессионалы» начала действовать юниорская лига, возрастная категория «От 16 и младше». Соревнования для данной возрастной категории в региональном чемпионате WorldSkills Russia пройдут по компетенции «Кузовной ремонт». Есть и другие изменения.

Как пояснил руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области А.Н. Мочалов движение WorldSkills Russia меняется принципиально. Основным показателем успешности становится не количество медалей, которые завоевывают участники от региона, а количество и качество проведённых демонстрационных экзаменов.

«Экспертное сообщество задаёт очень высокую планку. Успешно прошедшие демонстрационный экзамен студенты, получают медальон за профессионализм – это говорит о том, что человек успешно прошёл и теоретический и практический курсы обучения и полностью готов к работе. Это качественный и объективный показатель», – рассказал Александр Мочалов.

Самарская область занимает ведущую позицию по уровню качества подготовки специалистов, приходящих на демонстрационный экзамен. В 2017 году его сдавали 368 студентов из них – 37% успешно. Для сравнения – в других регионах, принявших участие в демонстрационном экзамене (их 26), этот показатель находится в диапазоне 6-26%

Кроме того, с этого года вводится и ещё одно важное правило – участвовать в чемпионате WorldSkills Russia можно будет только один раз. Это нововведение также направлено на повышение объективности при оценке результатов регионов. Ограничение позволит исключить возможность подготавливать к участию в чемпионате одних и тех же специалистов.

Справка:

Самарская область – один из первых регионов, присоединившихся к движению WorldSkills Russia. В сентябре 2012 года в Самаре прошел первый региональный этап Национального чемпионата WorldSkills Russia, а уже в 2013 году Самарская область приняла Первый Национальный чемпионат WorldSkills Russia.

В медальном зачете Самарская область занимает по итогам 2017 года 14 место, по степени вовлеченности – 4 в РФ и 2 в ПФО. В Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие представители 71 региона РФ. Команда Самарской области была представлена в 19 компетенциях и завоевала 2 золотые, три серебряные медали и три медальона «За профессионализм». Впервые на высокий уровень вышли такие важные для экономики региона компетенции как «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Кузовной ремонт», «Сварочные технологии».

Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» впервые проводился в области в 2016 году. По результатам регионального отборочного этапа была сформирована сборная Самарской области для участия во II Национальном чемпионате «Абилимпикс». В мероприятии участвовало более 500 конкурсантов из 63 регионов России. Команда Самарской области была представлена в 12 компетенциях. По итогам чемпионата были завоеваны 6 медалей, из них 5 бронзовых и 1 серебряная.

Источник: Правительство Самарской области