Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Активисты ОНФ считают, что у санатория «Сергиевские минеральные воды» есть все шансы стать здравницей европейского масштаба

Перспективы восстановления и развития санатория «Сергиевские минеральные воды» обсудили на круглом столе ОНФ с участием региональных чиновников и экспертов Российского уровня.

Общественники ОНФ совместно с экспертами уже не первый год занимаются вопросом сохранения санатория как объекта лечебно-оздоровительного медицинского туризма. Благодаря уникальным лечебным свойствам сероводородной воды и иловой сульфидной грязи учреждение сегодня оказывает санаторно-курортные услуги не только жителям региона, но и всей России. В марте 2016 года активисты ОНФ побывали на месте природных источников и на территории санатория, и лично убедились в плачевном состоянии технических сооружений и оборудования. Серное озеро, основной источник лечебной грязи, обмелело и зарастает камышом. Штольни, построенные для добычи серы, эксплуатируются с 1954 года и находятся в аварийном состоянии, а корпуса санатория не ремонтировались с советских времен.

По оценке экспертов, общероссийский рынок лечебно-оздоровительного туризма в прошлом году вырос на 21%. Экономическая ситуация привела к резкому удорожанию зарубежного туризма, что сделало внутренний туризм, в том числе и оздоровительный, более привлекательным и финансово доступным. По темпам развития лечебно-оздоровительной базы среди регионов лидирует Приволжский федеральный округ, обогнав даже Краснодарский край и Крым. Но в своем округе Самарский регион явно уступает развитой сети санаториев Башкирии, Татарстана и Ульяновской области, которые не имеют уникальных грязевых лечебных источников. На курорте «Сергиевские минеральные воды» залежи лечебных грязей сегодня задействованы лишь на 10%. Если в советское время здесь проходили лечение и реабилитацию по 10 тыс. человек, то сейчас поток – в несколько раз меньше. Хотя отзывы пациентов после реабилитации, по-прежнему, самые лучшие.

Времена изменились, пациентам теперь нужны не только грязевые ванны, но и хорошо оснащенные номера для проживания, интересная культурная программа, сбалансированное здоровое и разнообразное питание, отметили представители ассоциации лечебно-оздоровительного туризма Самарской области.

Ранее к вопросу сохранения и возрождения санатория подключился координатор Центра защиты экологии и леса ОНФ, депутат Государственной Думы Владимир Владимирович Гутенев, а общественники Народного фронта обратились к руководству ФМБА и губернатору с предложением разработать комплекс мероприятий по сохранению уникального месторождения.

По итогам общественных предложений активистов ОНФ в 2017 году губернатор дал поручение о развитии курорта. «В планах министерства экономического развития региона на 2018 год – присвоить санаторию и прилегающим населенным пунктам статус территории опережающего развития. Это позволит построить новую базу размещения желающих пройти санаторный курс лечения, обновит медицинскую базу и улучшит экологическое состояние уникальных месторождений лечебной грязи», – рассказала участникам круглого стола член регионального штаба ОНФ Наталья Мокина.

Участники рабочей встречи согласились, без четкого межведомственного взаимодействия и заинтересованности органов власти сделать лечебно-оздоровительный туризм одним из драйверов развития экономики региона не получится, вклад каждого ведомства должен найти отражение в стратегии развития курорта «Сергиевские минеральные воды» как лечебного учреждения, так и места отдыха жителей прилегающих территорий.

Общественники Народного фронта будут настаивать на присвоении статуса территории опережающего развития санаторию «Сергиевские минеральные воды» в кратчайшие сроки и формировании региональной программы развития инфраструктуры на примере успешных практик других регионов.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ