Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Цены за пользование охотничьими угодьями в регионе могут вырасти в сотни раз

В четверг, 12 октября, в Самарской губернской думе состоялось заседание общественной комиссии по охоте и рыболовству при комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

Главной темой обсуждения стал проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». Именно этот документ будет служить основой при работе в сфере охотничьего хозяйства.

В соответствии с этим документом планируется установление дифференцированной ставки платы для каждого российского региона. В настоящее время размер ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, для Самарской области установлен в 3 копейки за 1 гектар в год. Если новое постановление будет принято, размер ставки значительно увеличится: за размещение егерского кордона и охотничьей базы она составит 3,4 тыс. руб./га, за размещение вольеров и ограждений – 84,6 руб. за гектар.

Этот проект обсуждается уже не в первый раз. В марте 2017 г. после обсуждения этого вопроса на заседаниях профильных комитета и комиссии думы было направлено обращение в правительство РФ с конкретными предложениями по доработке проекта постановления. 12 октября члены общественной комиссии решили направить в федеральный центр повторное обращение. Депутаты и общественники высказали единодушное мнение о необходимости пересмотра действующих ставок платы, однако высказались против их чрезмерного и резкого увеличения. Они подчеркнули, что чрезмерное увеличение платежей может негативно отразиться на деятельности охотхозяйств, на которых будут возложены обязательства по проведению целого комплекса лесохозяйственных мероприятий, включая противопожарное обустройство лесов и так далее. При этом оценка регулирующего воздействия обсуждаемого проекта нормативного правового акта не проводилась.

Высказывались также предложения о необходимости установления временного переходного периода для лиц, ранее оформивших договорные отношения по аренде лесного участка на всю площадь лесного фонда в границах охотничьих угодий, так как это может многократно увеличить затраты на погашение обязательных платежей для охотпользователей. При этом члены общественной комиссии предложили на время переходного периода сохранить арендные ставки в прежнем размере.

Источник: «Волга Ньюс»