Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области утвержден порядок инвентаризации уровня благоустройства дворовых территорий и общественных пространств

11 октября 2017 года подписано Постановление Правительства Самарской области №642 «Об утверждении Порядка проведения на территории Самарской области инвентаризации уровня благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, общественных территорий, территорий индивидуальной жилой застройки и земельных участков, предоставленных для их размещения, а также объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Целью инвентаризации является оценка состояния сферы благоустройства в муниципальных образованиях, в том числе определение перечня дворовых и общественных территорий, анализ их состояния, выявление территорий, требующих благоустройства.

В соответствии с утверждённым документом инвентаризация проводится в два этапа:

– первый этап – в срок до 25 октября 2017 года – инвентаризация дворовых и общественных территорий;

– второй этап – в срок до 15 июля 2018 года – инвентаризация территорий индивидуальной жилой застройки и земельных участков, предоставленных для их размещения, а также объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Инвентаризация проводится с целью оценить степень благоустройства дворов и общественных пространств, и на основании этой объективной информации сформировать адресный перечень и мероприятия для включения в муниципальные программы по формированию комфортной городской среды на 2018-2022 годы», – отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Александрович Ульянкин.

Для проведения инвентаризации формируется специальная комиссия, в ее состав входят представители органа местного самоуправления, управляющей компании и заинтересованных лиц. По итогам обхода и анализа дворовых и общественных территорий инвентаризационная комиссия составляет паспорт благоустройства обследуемой территории. В нем должны быть указаны границы дворовой или общественной территорий, а также описаны все элементы благоустройства, расположенные в пределах этих территорий, с фотофиксацией и необходимыми комментариями. Муниципалитеты региона уже приступили к этой работе.

Инвентаризация уровня благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий это очередной этап реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного проект «Формирование комфортной городской среды» в Самарской области в 2017 году будут приведены в порядок 1468 дворовых территорий, а также 4-я очередь набережной Волги, пл. Куйбышева и Струковский сад.

Источник: Правительство Самарской области