Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Завершился фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева» – 2017

12 октября в Самаре завершился XVII фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева». Тема нынешнего года – «Мода и революция».

В мероприятии принял участие врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Фестиваль в Самаре проводится с 2001 года и является ежегодным событием. Художественный руководитель и председатель жюри – историк моды, искусствовед, почетный член Российской Академии художеств, телеведущий Александр Васильев.

Художественный руководитель и председатель жюри фестиваля Александр Васильев: «Я очень люблю Самару, очень люблю этот театр, где мне довелось работать ранее в качестве художника. Я работал здесь над декорациями, над костюмами, выпустил три спектакля, и много раз подряд мы проводим здесь на этой легендарной сцене Поволжские сезоны.

Мы надеемся, что наш фестиваль – украшение вашего города, украшение в культурном смысле, в эстетическом смысле. Это образовательный процесс, мы учим этим фестивалем очень многих молодых людей и девушек, которые избрали себе путь дизайна, которые хотят узнать азы кроя, изучить профессию манекенщицы, визажиста, парикмахера. Мы хотим, чтобы Самара была красивым городом на Волге».

В полуфинальных показах приняли участие 47 модельеров. В финал вышли – 25. Обладателем Гран-при фестиваля «Поволжские сезоны Александра Васильева» стал самарский театр «Пластилиновый дождь». Галина Беляева, Вера Шадрина и Мария Мармажова заявили свою коллекцию в номинации «Перформанс» и стали обладателями главного приза в размере 100 тысяч рублей.

Еще одним лауреатом из Самары стала Любовь Егорова с коллекцией «Авангард – революция в искусстве» (номинация «Костюм – художественная идея»). Победителем в номинации «Костюм-реальность» была объявлена Светлана Абашина из Тольятти («Лицом к востоку»), а приз за лучшие театральные костюмы уехал в Подольск к Светлане Оспищевой и Валентине Павловой («У нас нонче субботея»).

Врио министра культуры Самаркой области Сергей Филиппов: «Позвольте мне от имени временно исполняющего обязанности Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, от имени Правительства Самарской области, от вашего имени, уважаемые зрители, поприветствовать маэстро и всех участников фестиваля «Поволжские сезоны» здесь у нас в Самаре уже в 17 раз.

Символично, что в 2017 году проводится 17 по счету фестиваль. Он посвящен очень важному историческому событию. Тема фестиваля – «Мода и революция». Я надеюсь, что революции у нас будут исключительно в моде и, благодаря Александру Александровичу, нас ожидает революция, которая доставит радость всем присутствующим».

Источник: Правительство Самарской области