Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская молодёжь принимает активное участие в программе XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

В Сочи продолжается XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В Олимпийском парке Сочи собрались около 30 тысяч молодых людей из более чем 180 стран мира – лучших представителей студенчества, достигших успехов в науке, творчестве, спорте и политике.

На церемонии открытия фестиваля побывали и участники из Самарской области.

«Меня невероятно вдохновила церемония открытия. Посмотрев на героев перформанса, понимаешь, что человеческие силы бесконечны и каждый из нас способен изменить мир, преобразить его, начав с себя, своего дома, своего города. Огромным подарком стало поздравление Президента России Владимира Владимировича Путина. Его выступление весь «Большой» – а это более 8000 человек со всего мира – слушал стоя и для меня это стало очень показательным. Хотелось бы, чтобы весь импульс, который мы получили на церемонии открытия, хватило не только на время Фестиваля, но и на будущее», – рассказала Светлана Воротникова, волонтёр-атташе делегации «Самарской области».

На торжественной церемонии присутствовал врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Ранее в тот же день он осмотрел разработки, которые в выставочной зоне ВФМС представили самарские учёные – интерактивный анатомический стол «Пирогов», макет строящегося этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов», представленные на региональном выставочном стенде Самарской области, кроме того Глава региона посетил выставку «Битва роботов», где представлены «Ларифуги» СамГТУ. В рамках визита также состоялось общения Дмитрия Азарова с участниками ВФМС из Самарской области.

Своими впечатлениями от встречи главой Самарской области поделился Сергей Бурцев:

«Очень здорово, что у Дмитрия Игоревича было время встретиться с ребятами из Самарской области. Беседа прошла неформально, без каких-либо заготовок и ограничений. У нас был живой диалог в течение часа. Очень приятно, что глава региона, несмотря на то, что совсем недавно вступил в должность, владеет всей информацией и понимает темы, которые волнуют молодёжь».

Со дня заезда ребята посещают различные мероприятия. Подготовлены сотни образовательных, культурных, спортивных событий, мастер-классы и многое другое. Работают различные зоны. На встрече с Дмитрием Азаровым ребята рассказали, что программа настолько насыщена, что подобрать расписание себе на следующий день, это трудный и ответственный выбор.

Так, 15 и 16 октября на ВФМС прошло несколько мероприятий с участием Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Среди гостей встреч с федеральным министром и студенты Самарского государственного медицинского университета.

«Для меня, студентки Самарского медицинского университета, повидаться с главным медиком страны – это огромная честь, и быть участником ВФМС-2017 – это уникальная возможность! Это была долгожданная и очень интересная встреча с Вероникой Игоревной. На ней представили несколько актуальных серьёзных проектов. Один из них – участие школьников в работе медиков в качестве добровольцев. Мне кажется, любовь к медицине нужно прививать именно со школьного возраста. Этот проект можно и нужно реализовывать и в Самарской области», – рассказала Луиза Кирасирова, участница ВФМС-2017 из Самарской области.

Молодёжь Самарской области приняла участие и в мероприятиях с участием Министра иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и ректором МГИМО МИД России Анатолием Торкуновым – панельной дискуссии по теме «Общество и мировая политика» и в Первом глобальном форум молодых дипломатов.

«Я под большим впечатлением от встречи. Всё-таки не каждый день можно своими глазами увидеть Министра экономики РФ – Сергея Лаврова. Не через экран телевизора, а вживую! Мне было интересно вдвойне, так как я обучаюсь на специальности «Мировая экономика» в СГЭУ. Помимо участников фестиваля, присутствовало более 50 внешнеполитических служб разных государств мира, иностранные дипломаты и другие представители самых разных стран мира. Молодые люди поднимали задавали главе МИДу РФ свои вопросы и поднимали достаточно серьёзные вопросы мировой политики, такие как: вступление Африки в ВТО и взаимное сотрудничество с Россией, отношение России к военному столкновению в Ираке, о развитии отношений с Латинской Америкой и многое другое. Главное, в чем я убедилась, благодаря этой встрече – что очень важно слушать и слышать друг друга. Понимать, что только вместе, уважая традиции, культуру и интересы других стран, мы сможем изменить наш мир в лучшую сторону!» – поделилась впечатлениями Анастасия Сычёва из Самары.

Напомним, ВФМС проходит в Сочи с 14 по 22 октября. Самарскую область на фестивале представляют 126 участников, 90 волонтёров. На региональной выставке работает стенд Самарской области. Кроме того, ПАО АвтоВАЗ» и бренд LADA являются официальными партнёрами XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Тольяттинский автогигант предоставил 50 автомобилей LADA Vesta для организации трансфера гостей фестиваля.

Источник: Правительство Самарской области