Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров инициировал общественное обсуждение проекта благоустройства склона площади Славы

В среду, 18 октября, началось обсуждение окончательного проекта реконструкции склона площади Славы. По предложению врио Губернатора Дмитрия Азарова к дискуссии присоединились известные самарские архитекторы, скульпторы, историки и журналисты.

Строительство мемориального комплекса «Гордость, честь и слава Самарской области» на склоне площади Славы началось в 2015 году и вызвало неоднозначную реакцию среди жителей города. «Я хотел бы посоветоваться с вами о проекте, который наделал много шума не только в Самаре, но и вызвал резонанс в Приволжском федеральном округе», – сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам совещания.

Глава региона отметил, что работы на объекте уже близки к завершению, и сейчас нужно выработать концепцию информационного наполнения комплекса и возможной корректировки архитектурных решений с учетом мнения общественности: «Принимая решения, важно посоветоваться с людьми, взвесить все «за» и «против», проанализировать то, что уже было сделано. Хочется, чтобы мы в итоге выработали те решения, которые найдут отклик в душе самарцев».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в Самаре уже реализованы несколько проектов, которые после широкого общественного обсуждения были приняты абсолютным большинством горожан. В качестве примера он привел памятник князю Григорию Засекину на набережной – сам проект и место его расположения выбирались с учетом мнения самарцев.

В ходе обсуждения главе региона представили несколько вариантов оформления склона, прозвучали предложения по изменению ряда элементов, которые вызывают наибольшую критику. В частности, речь шла о размещении скульптурных композиций, амфитеатра и сухих фонтанов. По словам автора проекта, Дмитрия Орлова, площадку у монумента задумывалось превратить в лекторий, а нижнюю часть склона – в зону максимальной активности. Собравшиеся высказали ряд критических замечаний, в числе которых – нагромождение объектов благоустройства.

Особое внимание собравшиеся уделили тематическому наполнению и художественному оформлению комплекса. Один из важнейших вопросов – заполнение 20 ниш мемориала. Собравшиеся сошлись во мнении, что существующие плакаты размещались в качестве временного варианта. В настоящий момент они устарели и требуют замены. Большинство участников дискуссии поддержало вариант оформления в единой однотонной гамме. Особое внимание было уделено текстовому наполнению.

«Информация, которая сейчас на щитах, привлекает народ – тех, кто ходит к этой стене, больше всего. Люди не соглашаются или соглашаются, высказывают замечания, но интерес к мемориалу есть», – подчеркнул профессор Глеб Алексушин.

Представители научного сообщества согласились с тем, что текст в нишах мемориала необходим, но его предстоит основательно доработать. Текст должен содержать основные исторические эпохи Самарского региона, информацию о наиболее выдающихся жителях области.

Главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников внес предложение оформить ниши интерактивными медиа-экранами. Также прозвучало мнение о возможности размещения QR-кодов и использовании других современных технологий.

В завершении дискуссии Дмитрий Азаров попросил председателя реготделения Союза архитекторов Юрия Корякина внести возможные предложения по корректировке проекта в течение недели: «Это только первое обсуждение, через неделю соберемся еще раз. Мы должны оформить этот склон так, чтобы он положительно воспринимался самарцами. К ЧМ-2018 склон должен обрести законченный вид».

Источник: Правительство Самарской области