Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Открылся новый детский сад на 350 мест в Волжском районе

Во вторник, 24 октября, в новом микрорайоне Кошелев-парк (муниципальный район Волжский, недалеко от поселка Петра Дубрава) открылся детский сад «Янтарик» на 350 мест. Символический ключ от дошкольного учреждения персоналу и воспитанникам в торжественной обстановке передал врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Строительство дошкольного учреждения велось в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», сметная стоимость объекта составила более 325 млн рублей.

С «нулевого цикла» – с этапа подготовки документации – возведение детсада в статусе сенатора от Самарской области курировал Дмитрий Азаров. По его инициативе дошкольное учреждение было включено в профильную федеральную программу в августе 2015 года.

Этот вопрос решался на уровне руководства Правительства России, было выпущено соответствующее постановление кабинета министров. Также при поддержке и активном участии Дмитрия Азарова была построена многополосная автомагистраль к новому микрорайону Кошелев-парк.

Детский сад расположен на улице, которая носит имя генерального конструктора «ЦСКБ – Прогресс» Дмитрия Козлова. Одним из его изобретений стал автоматический космический аппарат-спутник «Янтарь», который был впервые запущен на орбиту в 1974 году. В честь него было решено назвать детский сад «Янтариком».

По словам заведующей детского сада Светланы Еськовой, учреждение не имеет аналогов в регионе. Здание переменной этажности рассчитано на 350 детей от 2 до 7 лет. Создано шесть ясельных групп (до 3 лет) и 12 групп для детей от 3 до 7 лет.

Просторные групповые помещения оснащены инновационным обучающим оборудованием, по последнему слову техники оборудован медицинский блок, в спортивном зале установлены детские тренажеры, в кабинете психолога – сенсорное оборудование. В пищеблоке используется ресторанное оборудование вплоть до лифтов-подъемников для доставки пищи на этажи. Во дворе детсада предусмотрены прогулочные и игровые зоны, беседки, качели, горки и другие малые архитектурные формы.

«Здесь все создано для детей, – заверила Светлана Еськова. – Удобно и персоналу. Это дает нам возможность заниматься с детьми в любом направлении, развивать их. Уверена, в сотрудничестве с родителями мы вырастим наших детей творческими, гениальными людьми, и они будут нас удивлять своими достижениями».

Главной достопримечательностью микрорайона назвала новый детсад жительница Кошелев-парка Гузель Безрукова: «Мы заждались, пока садик откроют. Все родители очень рады».

Дмитрий Азаров во время знакомства с «Янтариком» пообщался с воспитанниками, с педагогами, а также ознакомился с творчеством ребят из детских садов Волжского района. Появился в «Янтарике» и свой Космоград, где представлены поделки и рисунки на космическую тематику, а на стендах размещена информация об истории освоения космоса и аппаратах, созданных предприятиями авиакосмической отрасли Самарской области. Дмитрий Азаров обратил внимание, что в Космограде не хватает модели реального космического аппарата. Он поручил врио министра образования и науки Владимиру Пылеву найти такой экспонат. Также детский сад по инициативе Дмитрия Азарова дооснастят детскими энциклопедиями и книгами по космической тематике.

Поздравляя воспитателей, детей и родителей с важным для микрорайона событием, глава региона отметил, что огромное внимание воспитанию подрастающего поколения уделяется сегодня Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, на встрече с общественностью по вопросам патриотического воспитания молодежи глава государства сказал: «Чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. Здесь огромная роль принадлежит семье, обществу и, конечно, образовательной и культурной политике государства».

Глава региона подчеркнул: задачу обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях также поставил Президент РФ, поэтому современные, комфортабельные и уютные дошкольные учреждения появляются по всей стране.

«Чтобы дети с самого раннего возраста получали образование и воспитание не только в семье, а родители могли быть спокойны за своих детей, могли трудиться, внося свой вклад в развитие экономики, в развитие нашей великой Родины», – сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что «Янтарик» соответствует высоким современным стандартам, а педагогический коллектив способен обеспечить достойное дошкольное образование: «Я верю, что из этих детей вырастут замечательные люди. И тогда любые задачи космической высоты нам будут по плечу». Врио Губернатора передал Светлане Еськовой символический ключ от детского сада и вручил подарок учреждению – синтезатор.

Источник: Правительство Самарской области