Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Доступная среда в Промышленном районе: у дома на улице Молодежной установлен знак «Парковка для инвалидов»

Как правило, люди с ограниченными возможностями здоровья испытывают проблемы с мобильностью. Это люди, использующие инвалидную коляску, незрячие и слабослышащие люди – огромное число людей, которых мы редко видим на улице. Каждый из них, выйдя из дома, встречается с недружелюбным городским пространством, ведь большинство объектов городской инфраструктуры не приспособлено к нуждам этих людей. И если в местах общего пользования, торговых центрах, учреждениях социальной сферы предусмотрено оборудование специальными устройствами, то дворовое пространство многоквартирных жилых домов в основном не приспособлено для маломобильных людей.

Доступная среда в Самаре

С такой проблемой столкнулась жительница дома №13 по улице Молодежной в Промышленном районе города Самара Анна Сайдакова. После случившегося в 2008 году несчастного случая она может передвигаться только с помощью инвалидной коляски. Но Анна не теряет оптимизма, имеет активную жизненную позицию, работая в «Центре современной реабилитации». Анна сама водит машину и очень часто, возвращаясь с работы, не может поставить машину около дома, так как все парковочные места заняты.

«Особенно тяжело зимой, – говорит девушка, – в период снегопада, вечером невозможно припарковать автомобиль».

Анна Сайдакова обратилась к депутату Думы городского округа Самара Александру Чернышеву с просьбой помочь в этом вопросе. После обращения депутата в Администрацию Промышленного внутригородского района городского округа Самара проблема была решена – рядом с подъездом, где проживает Анна, был установлен знак «Парковка для инвалидов», сотрудники управляющей компании УК ООО «Приволжское ПЖРУ» помогли с монтажом знака. Теперь место для ее автомобиля будет свободно.

Доступная среда в Самаре

«Фраза «Доступная среда» должна реализовываться не на словах, а на деле, – говорит Александр Чернышев. – И очень хочется, чтобы то, что произошло сегодня – казалось бы небольшое по своим масштабам дело – стало одним из многих шагов на пути обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями передвижения. Эти люди не должны чувствовать себя ущемленными, и общество, в том числе каждый из нас, должны относиться к ним с пониманием и делать все возможное, чтобы сделать их жизнь более комфортной и удобной».

Источник: Пресс-служба Администрации Промышленного внутригородского района г.о. Самара