Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров обсудил с вице-премьером Дмитрием Рогозиным перспективы развития аэрокосмического кластера региона

3 ноября глава Самарского региона Дмитрий Азаров в Москве провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства России Дмитрием Рогозиным. Обсуждались перспективы развития самарского аэрокосмического кластера, который объединяет ведущие предприятия в области ракетостроения, двигателестроения и производства авиационной техники. Речь шла о работе и дальнейшем развитии производства крупнейших предприятий, которые являются основой кластера – РКЦ «Прогресс» и ПАО «Кузнецов». Отдельно обсуждалась ситуация на «Авиакоре».

На встрече было подчеркнуто, что самарские предприятия обеспечивают полный цикл производства всего спектра аэрокосмической техники, реализуют приоритетные государственные задачи по обеспечению обороноспособности страны, подготовки высококвалифицированных кадров, трансфера технологий в другие сферы экономики.

Подробно обсуждалось участие Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева в программе повышения конкурентоспособности российских вузов.

Дмитрий Азаров заручился поддержкой вице-премьера по целому ряду вопросов, связанных с дальнейшим развитием предприятий аэрокосмического кластера. Были достигнуты договоренности о продолжении совместной поддержки самарского ОПК и сотрудничества в реализации научно-образовательных проектов.

Напомним, что глава региона находится с рабочей поездкой в Москве, у него очень плотный и насыщенный график встреч и мероприятий. Он провел рабочие встречи с федеральными министрами – руководителем федерального Минспорта Павлом Колобковым, а также главой Минстроя Михаилом Менем. В этот же день Дмитрий Азаров принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию. Состоялись встречи с потенциальными инвесторами.

Источник: Правительство Самарской области