Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Главный гериатр России высоко оценила модель гериатрической помощи Самарской области

10 ноября в министерстве здравоохранения Самарской области под председательством заместителя министра Сергея Вдовенко прошло рабочее совещание с участием главного гериатра Российской Федерации, директора Российского геронтологического научно-клинического центра Ольги Ткачевой и представителей министерства здравоохранения РФ.

Самара стала первым пунктом в графике поездок группы представителей Минздрава РФ, курирующих российский проект «Территория заботы».

Проект стартовал в 2017 году в нескольких регионах России. Самарская область вошла в число пилотных территорий проекта. В конце прошлого года в Самаре прошло Всероссийское совещание «Гериатрия – приоритетное направление развития системы здравоохранения Российской Федерации», которое провела у нас заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Тогда и был дан старт новому проекту.

Плановый аудит с участием главного гериатра России проходит в стране впервые. По словам Ольги Ткачевой, эксперты знакомятся с первыми шагами в реализации проекта, медицинской документацией, обустройством кабинетов гериатрической оценки. «Наша основная задача – познакомить коллег с методологией и обсудить вопросы, которые сложны в реализации, – подчеркнула Ольга Николаевна. – Мы все только начинаем предметно работать по концепции современной гериатрии, и важно определить, в правильном ли направлении движемся. Самарская область активно включилась в проект, и мы думаем, что это будет хороший пример того, как в регионе можно организовать медицинскую помощь для людей пожилого возраста».

Ольга Ткачева познакомила собравшихся с прогнозами специалистов. К 2025 году в России будет почти 40 миллионов людей старше трудоспособного возраста. Продолжительность жизни в России растет, перешагнув рубеж 72 года. А в некоторых регионах продолжительность жизни такая же, как в европейских странах. Например, в Москве средняя продолжительность жизни 78 лет, а в Ингушетии – 80 лет. В России увеличивается количество людей старше 80 лет. Это люди, которые требуют особого подхода к медицинскому обеспечению. По мировой статистике, до 2100 года количество людей старше 80 лет на планете увеличится в три раза и составит 435 миллионов. То есть через 80 с небольшим лет в большинстве регионов средняя продолжительность жизни составит 95 лет. А максимальная продолжительность жизни уже сейчас составляет 120 лет. Не исключено, что и этот показатель будет расти, а это значит, что вся социальная сфера, вся медицина будут перестраиваться.

Впрочем, меняется само устройство мира. В Европе, во Франции, к примеру, появилось и активно развивается такое направление как «Серебряная экономика». Целые корпорации занимаются сейчас одеждой, мебелью, квартирами, машинами и т.д. для людей, как там принято говорить, более продвинутого возраста. С одной стороны, растет число людей, которые живут активно и после ухода на пенсию. Мы видим, что в 60 лет человек находится на пике жизни, хотя по классификации ВОЗ считается пожилым. С другой стороны, увеличивается количество людей, которым требуется посторонняя помощь. Эти люди должны быть окружены вниманием медицинских и социальных работников.

Меняется и парадигма здравоохранения. Если главной проблемой медицины молодого возраста является профилактика, выявление и лечение болезней, то для людей старше 75 – замедление процесса старения, сохранение самостоятельности и высокого качества жизни. Необходимо увеличить количество активных лет прожитой жизни. Меняются приоритеты.

Привычный подход к лечению болезней пожилых не оправдал себя, ибо не улучшал результат такого лечения, отмечают специалисты. Новая парадигма заложена в гериатрии.

Гериатрия – профессиональная медицина для пожилых людей, – так определила отрасль Надежда Рунихина, заместитель директора по лечебной и научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра.

Она подчеркнула, что болезни пожилых людей лечатся по-другому. Служба гериатрии требует энциклопедических знаний. Гериатр должен быть и терапевтом, и психиатром, и кардиологом, неврологом, доктором, который умеет выявить синдромы, которых нет у молодых, в частности, синдром хрупкости (дряхлости).

«Да, возраст вспять мы не повернем, но мы можем помочь избежать дряхлости. Старость можно лечить. Для этого есть современные технологии, которые использует гериатрия», – убеждена Надежда Рунихина.

Самара неслучайно стала пилотным регионом проекта «Территория заботы, считает главный гериатр России. Самара – это традиционно регион, где гериатрия с научной, образовательной точки зрения развивается активнее, чем в других регионах.

«Очень интересный опыт накоплен в Самаре, где начали открываться гериатрические кабинеты, – отметила Ольга Ткачева. – У вас есть не только госпиталь, но и гериатрическая больница, которая оказывает и неотложную помощь, это очень важно. Существует целое направление неотложной гериатрии, и оно у вас развивается, хотя мало где пока практикуется. Поэтому нам важно посмотреть ваш опыт, такой модели нет пока в РФ. Конечно, мы всегда общаемся с кафедрой гериатрии Самарского медицинского университета, Наталья Олеговна Захарова является корифеем в гериатрии, она воспитала хороших учеников. Можно сказать, она основала школу гериатрии, и мне приятно, что мы активно взаимодействуем, участвуем в процессе обмена опытом, причем, на международном уровне.

Все, что наработано в теории гериатрии, предстоит воплотить в практику. Не просто открыть кабинеты и развернуть гериатрические койки, а реализовать принципы, основанные на гериатрическом подходе, суть которого заключается в том, чтобы помочь пожилому человеку жить долго, при этом активно и с хорошим качеством. И Самара имеет все перспективы, чтобы показать, как можно это сделать».

Источник: Правительство Самарской области