Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области проходит Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «И в шутку, и всерьёз»

15-17 ноября при поддержке министерства культуры Российской Федерации и Правительства Самарской области ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» проводит Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «И в шутку, и всерьёз» в рамках месячника «Белая трость» на территории ОБО «Радуга», расположенного по адресу: г. Самара, пос. Прибрежный, 136 квартал Задельненского лесничества.

Самарская областная библиотека для слепых много лет ведет большую работу по организации и проведению фестивалей интеллектуального творчества и интеллектуальных игр для людей с проблемами зрения.

Уникальность фестиваля состоит в том, что он проводится при участии незрячей и слабовидящей молодежи, имеющей активную жизненную позицию и опыт социализации. Фестиваль дает возможность повышения культурного уровня незрячих людей, формирования их отношения к миру внутри и вокруг себя, развития их индивидуальных способностей в сочетании с коллективным творчеством, и создания условий для их интересного и содержательного досуга средствами литературы.

Директор Самарской областной библиотеки для слепых Валентина Тюгашова отметила: «Фестиваль соберёт десятки талантов, подарит возможность незрячим творческим людям поделиться богатством своей души, передать через музыку, искусство и литературу мироощущение незрячего человека».

Команды, участвующие в Фестивале, оцениваются членами жюри, состоящем из специалистов в области культуры и искусства, представителей движения интеллектуальных игр. По результатам работы жюри формируются списки победителей. Победители Фестиваля отмечаются дипломами Самарской областной библиотеки для слепых.

По окончании фестиваля будет создан видеофильм «Фестиваль «И в шутку, и всерьез» и выпущен на компакт-дисках.

Источник: Правительство Самарской области