Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские журналисты в числе победителей Всероссийского конкурса «СМИротворец-2017»

Телекомпания «Самара-ГИС» и сайт «Большая Деревня» – среди победителей IX Всероссийского конкурса «СМИротворец-2017»! В этом году в престижном конкурсе на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений приняли участие 836 средств массовой информации, жюри оценивало 9112 работ.

Лучших журналистов России, освещающих межэтническую тематику, награждали на главной сцене столичного театра «Геликон-опера». Организаторами всероссийского конкурса «СМИротворец-2017» являются ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики.

В категории «Федеральные и региональные СМИ» награды получили 15 лауреатов, среди которых журнал «Огонёк», газета «Аргументы и факты. Черноземье», «Российская газета», телекомпания НТВ, ТРК «Нальчик», ГТРК «Башкортостан», информационное агентство «ТАСС», радио «Комсомольская правда», «Радио России».

Самарские СМИ удостоились высоких наград в категории «Этнические и локальные СМИ», в которой призерами стали 16 участников. В номинации «Телевидение» 1-е место заняла телекомпания «Самара-ГИС», в номинации «Интернет» 2-е место присуждено сайту «Большая Деревня». Жюри тщательно отсматривало не только материалы, присланные на конкурс, но и весь контент компании-претендента.

Проект телеканала ГИС «Самара многонациональная» – это три ролика в формате исповеди людей, рожденных от родителей разных национальностей. Автор – тележурналист Марианна Мирная:

«Мы работали с нашими операторами Артемом Сулаймановым и Сергеем Баскиным над темой около месяца. Люди, в чьих жилах течет кровь разных национальностей, признавались нам в том, где им в жизни это мешало, а где, наоборот, помогало. На своем примере показывали, как важно проявлять толерантность к другим народам, потому что все мы – одна страна, одна планета, и в самые тяжёлые минуты, только объединившись, можно преодолеть все трудности».

Один из героев проекта – Владимир Ярыгин, который ведет свое происхождение от представителей разных народов: мордвы, чувашей, украинцев, русских, цыган. «И вся эта смесь, – объясняет Владимир, – с самого детства помогает мне находить общий язык с разными людьми, которые встречаются на жизненном пути, поэтому я, наверное, более терпим к каким-то особенностям характера и поведения разных людей».

Сейчас Владимир Ярыгин работает с детьми, он режиссер любительского театра. Он считает, что люди разных национальностей, религий, традиций, живущие в Самаре, всегда найдут общий язык и будут жить в мире, если будут меньше думать о различиях и будут терпимее друг к другу.

Статья «Цыгане vs Южане» журналиста Алексея Юртаева, опубликованная на сайте «Большая Деревня» (2-е место в номинации «Интернет»), вышла в свет осенью этого года.

Сотрудники 900 редакций практически всех регионов России боролись за звание лучшего в освещении межнациональных и этноконфессиональных отношений. «Конкуренция была очень высокая, принимали участие самые известные издания и маститые журналисты, работающие в этой сфере. Мне очень приятно, что статья была отмечена и получила высокую награду. Материал для нее я собирал очень кропотливо, почти все лето. Старался описать создавшуюся ситуацию со всех сторон», – поделился Алексей Юртаев.

В качестве гостей на церемонии награждения «СМИротворец-2017» присутствовали члены Правительства РФ, представители Администрации Президента, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, главные редакторы ведущих медиа, ученые, лидеры национально-культурных автономий. Лауреатов поздравили Академический ансамбль танца им. Моисеева, русский ансамбль народных инструментов им. Зыкиной, тувинский театр танца и костюма «Эдегей», самарский ансамбль народной песни «Голоса России», ансамбль народов Сибири «Нарули», исполнительница чукотского фольклора Олит Тевлянаут, удмуртский рэпер Богдан Анфиногенов.

Источник: Правительство Самарской области