Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Реставрация объектов культурного наследия в регионе будет продолжена

Реставрация объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории региона, получает поддержку на государственном уровне. В субботу, 2 декабря, Самару с рабочим визитом посетили заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков и заместитель председателя президиума общественного совета федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александр Хинштейн. Вместе с врио Губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым они осмотрели объекты культурного наследия Самары, на которых ведется реставрация.

Отметим, что Дмитрий Азаров также является членом президиума общественного совета федерального проекта «Историческая память». В состав президиума проекта он вошел, еще работая в Совете Федерации. Сегодня из всех членов совета Дмитрий Азаров единственный в статусе главы региона.

Первым пунктом стало здание бывшей Фабрики-кухни завода имени Масленникова. Реставрация памятника архитектуры началась в конце 2016 года и должна была завершиться в начале декабря 2017-го. Однако в процессе работ были выявлены многочисленные сложности и нестыковки между подрядчиками, заказчиками и собственниками здания. В итоге сроки были сорваны. Сейчас объект консервируется на зиму.

Врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поставил региональному Министерству имущества в двухнедельный срок проанализировать имеющиеся по объекту судебные решения, прекратить все разбирательства – во многом они тормозят реализацию задуманного.

«Говорить, что объект начнет функционировать к Чемпионату мира по футболу, конечно, не приходится, – рассказал глава региона. – Было упущено достаточно времени. Было неисполнение сторонами своих обязательств и судебные тяжбы, которые не способствовали реализации проекта. Я считаю, были все возможности отреставрировать Фабрику-кухню к 2018 году, но этого, к сожалению, не случилось».

Сейчас работы по объекту входят в плановый режим. По словам заместителя гендиректора «РОСИЗО» Дмитрия Орахелашвили, к апрелю завершатся работы с конструкциями памятника, фасадом специалисты займутся весной, а первый этап реставрации закончат в ноябре 2018-го. После здесь разместится Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства.

«Подрядчик приступил к работам, финансирование есть, все будет хорошо, – прокомментировал сегодняшнее положение дел заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков. – Сейчас главное, чтобы компания успела подготовить объект к зиме. Перспективы хорошие, скоро мы должны уже выходить на окончание работ. Думаю, для Самары это будет выдающаяся площадка. Что бы там ни выставляли, это будет здание мирового класса».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что идея переустройства Фабрики-кухни под музейно-выставочный центр родилась не в чиновничьих кабинетах. «Это идея самарской общественности, к воплощению которой подключились архитекторы со всей страны, – напомнил глава региона. – И она, я надеюсь, в ближайшие годы обретет реальные очертания».

В ходе объезда делегация ознакомилась с ходом восстановления фасада Покровского собора (ул. Ленинская, 77). Перед подрядчиками стоит задача провести полную реставрацию фасада здания, восстановить кровлю, металлические и деревянные конструкции храма, а также провести золочение куполов собора. Окончание запланировано на начало октября 2018 года. Дмитрий Азаров попросил ускорить темпы и сдать объект в июне 2018 года, чтобы завершить его до проведения Чемпионата мира по футболу.

Одним из пунктов посещения стал здание бывшего Коммерческого клуба на ул. Куйбышева, 104. После реставрации здесь откроется межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс «Дирижабль». По контракту, подрядчик должен завершить все работы 1 мая 2018 года. Сегодня реставрация ведется по графику, почти завершены фасадные работы. На данном этапе трудности возникли с подключением объекта к инженерным сетям. Врио губернатора Дмитрий Азаров дал поручение устранить проблемы в кратчайшие сроки.

Реставрация одного из самых заметных объектов культурного наследия, расположенных в регионе, завершена. Олег Рыжков, Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн приняли участие в торжественном открытии отреставрированного здания польского костела.

Восстановительные работы здесь начались в 2015 году. В общей сложности на реставрацию за два года было выделено около 150 млн рублей.

Замминистра культуры РФ высоко оценил качество реставрационных работ в самарском костеле: «В последнее время у нас с этим очень много проблем, и мне отрадно, что этот объект сделан очень хорошо». По словам Олега Рыжкова, реставрация костела говорит о внимании государства ко всем конфессиям. «Здание самарского костела, как и Покровский собор, очень важны и с градостроительной точки зрения. Храмы такого уровня являются градостроительными доминантами, формирующими историческую среду. Ее тоже необходимо сохранять, чтобы города не теряли свое лицо, не становились безликими», – отметил Олег Рыжков.

На торжественном открытии Дмитрий Азаров напомнил, что здание костела является визитной карточкой города, что в него влюблены абсолютно все жители Самары и области, а гости восхищаются его красотой. По словам врио Губернатора, без поддержки Министерства культуры РФ и поддержки партии проект восстановления костела вряд ли состоялся бы в полной мере.

После церемонии открытия польского костела глава региона сообщил журналистам, что на частные средства уже разработан проект реставрации здания хоральной синагоги. Дмитрий Азаров подчеркнул, что здание синагоги должно стать местом притяжения людей, возможно со всего мира: «Это уникальное здание, оно также является сокровищем нашего региона. Надеюсь, этот проект будет реализован, с моей стороны дополнительные усилия уже предприняты. Во многом я рассчитываем на частные инвестиции, предпосылки к этому есть».

Затем Олег Рыжков, Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн посетили памятники архитектуры, которые требуют реставрации. Это здание Самарского колледжа строительства и предпринимательства на ул. Фрунзе, а также войсковая часть 5599, расположенная на ул. Вилоновской, 2. На территории части располагаются так называемые «Шаховские казармы». Здания являются памятником культурного наследия регионального значения. Стороны обсудили возможность включения «Шаховских казарм» федеральный проект «Историческая память». Это позволит привлечь дополнительное финансирование на восстановление памятников.

Также в ходе объезда почетные гости осмотрели корпус Химико-технологического факультета СамГТУ (бывший Крестьянский поземельный банк). Рассматривается возможность включения здания в проект «Историческая память» на 2018 год.

Во время осмотра корпуса вуза, заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков предложил создать на базе СамГТУ областной научно-реставрационный центр, где будут готовить инженеров-реставраторов. Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и ректор СамГТУ Дмитрий Быков идею поддержали. «Инженер-реставратор – специальность, которая будет очень востребована, – отметил глава региона. – Мы обязательно приступим к реализации этого проекта».

Источник: Правительство Самарской области