Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров впервые посетил посетил Тольятти в статусе главы региона

В четверг, 14 декабря, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров посетил Тольятти. Отметим, что это его первый рабочий визит в Автоград в качестве главы региона.

Один из вопросов на встрече с жителями касался дальнейшей судьбы центральной площади Автозаводского района, которая расположена напротив ДКиТ на ул. Юбилейной.

Напомним, в начале текущего года территорию напротив ДКиТ огородили строительным забором. Участок был передан в аренду коммерческой компании, которая планировала построить здесь крупный гипермаркет. Однако этот факт вызвал категорический протест и непонимание со стороны жителей Автограда. Для большинства горожан площадь является знаковым местом, где можно отдохнуть. Также здесь проводились различные праздничные и массовые мероприятия.

По поручению Дмитрия Азарова было решено перенести строительство гипермаркета на другую территорию, которую должны предложить городские власти.

«Раз компания учитывает общественное мнение, нужно находить решения, компенсировать потери, которые они понесли. Проговорите отдельно все варианты, где сеть гипермаркетов может разместиться. Думаю, здесь можно конструктивно все обсудить», – обратился Дмитрий Азаров к главе города Сергею Анташеву. По словам градоначальника, в ближайшее время с застройщиками будет обсужден вопрос о предоставлении другого земельного участка.

Сегодня остается открытым вопрос, что сделать с площадью. Одно из предложений – возвести на земельном участке гимнастический спортивный комплекс «Немов-центр». Однако власти Автограда рассматривают еще одну площадку под его строительство – территорию возле Дворца спорта в Автозаводском районе.

Мнения присутствовавших на встрече горожан разделились. Часть людей – не против возведения спорткомплекса на площади. Вторая половина горожан предложила построить «Немов-центр» возле Дворца спорта.

«Это место – знаковое для тольяттинцев. Если люди скажут, что участок должен использоваться под общественное пространство, то мы должны к ним прислушаться. Но если горожане не против строительства гимнастического центра, значит, его нужно возводить, с комплексным благоустройством прилегающей территории», – отметил Дмитрий Азаров. Прозвучало мнение, что центральную площадь района необходимо благоустроить и проводить там культурно-массовые мероприятия.

Также, граждане предложили подготовить площадь к грядущему Новому году: поставить елку, соорудить ледовый городок и установить экран, где в новогоднюю ночь будут транслироваться поздравления Президента страны и главы региона.

В завершение встречи Дмитрий Азаров поручил Сергею Анташеву организовать массовый сбор общественного мнения, который и определит дальнейшую судьбу центральной площади и гимнастического комплекса.

Уже ближе к вечеру стало известно, что забор, ограждающий территорию демонтирован, а мэрия города закупила новогоднюю елку, которая будет вскоре установлена на площади.

Затем в рамках визита глава региона осмотрел один из дворов, где было проведено комплексное благоустройство территории по федеральной программе «Комфортная городская среда» и посетил Поволжский православный институт.

Во дворе дома по ул. Степана Разина, 74, Дмитрия Азарова встретила группа инициативных жильцов. Они рассказал, что как только было принято решение принять участие в федеральной программе, совет дома сразу обратился в свою управляющую компанию. Совместными усилиями была собрана необходимая документация, разработан проект и получено одобрение 80% жильцов. В итоге в рамках программы дом получил почти 6 млн руб. на благоустройство.

На эти средства были утеплены торцы дома, установлено освещение и видеонаблюдение, детская площадка, благоустроены пешеходные дорожки. Жители дома контролировали качество выполняемых работ. Дмитрий Азаров осмотрел площадку и дал положительную оценку увиденному.

Также глава региона посетил Поволжский православный институт. Ректор вуза Дмитрий Лескин рассказал, что учебная программа организована по принципу непрерывного обучения. Здесь ребята могут поступить в гимназию, продолжить обучение в колледже и получить высшее образование в институте. Такая система образования организована лишь в нескольких учебных заведения страны.

Дмитрий Азаров осмотрел учебные классы и лектории, художественную выставку института. Также ректор показал главе региона строящуюся часть здания. Здесь разместятся учебные классы вуза. В этой части здания расположится уникальный филармонический концертный зал. Здесь будут проводить различные мероприятия, в том числе концерты органной музыки.

Рабочий день главы региона продолжился личным приемом граждан. К Дмитрию Азарову обратилась инициативная группа жителей с просьбой провести ремонт улицы Ленина в Центральном районе, вдоль которой расположены шесть школ, пять колледжей, несколько институтов и другие социально важные объекты. Житель Тольятти Юнус Газиев рассказал, что магистраль нуждается в скорейшем ремонте. Глава региона отметил, что включение улицы в федеральную программу во многом зависит от активности самих тольяттинцев.

«При выборе объектов и выделении средств на их финансирование в первую очередь будет учитываться мнение общественности. Президент ставит задачу – выбрать те объекты, которые больше всего волнуют людей. Часть территорий, где планируется благоустройство или ремонт, мы будем выносить на референдумы и руководствоваться мнением граждан», – сказал глава региона.

Сергей Анташев пояснил, что сметная стоимость проекта составила 148 млн рублей. На 3,5 км магистрали планируется провести фрезерование, покрытие дороги современным долговечным асфальтобетонным покрытием. Также в проект входит ремонт тротуаров, остановок общественного транспорта и благоустройства территории. В ходе обсуждения выяснилось, что в проект необходимо внести корректировки и включить в ремонт улицы обустройство ливневой канализации. Также Дмитрий Азаров попросил главу города привлечь к ремонту магистрали все коммунальные службы, которые должны привести в порядок коммуникации, проходящие под землей. Глава региона дал поручение завершить все ремонтные работы до 1 сентября 2018 года.

Также к Дмитрию Азарову обратился коллектив и поклонники МАУИ «Театр юного зрителя «Дилижанс». Директор Ирина Миронова рассказала, что театру исполняется 25 лет. За эти годы коллектив «Дилижанса» добился признания широкой публики, стал победителем многих конкурсов.

Театр также вошел в федеральную партийную программу Единой России «Театры – детям». «Дилижанс» получил финансовую поддержку. Средства направили на обновление звуковой и световой аппаратуры. Тем не менее, остаются проблемы – зрительный зал требует проведения капитального ремонта. Его стоимость оценивается в 11,1 млн рублей. Дмитрий Азаров поручил Сергею Анташеву детально разобраться в вопросе и вместе с министерством культуры проработать вопрос об ускорении выделения средств на ремонт зрительного зала.

Также во время рабочего визита в Тольятти врио Губернатора провел совещание по реализации соглашений о сотрудничестве самарских предприятий с ПАО «Новатэк» в рамках инвестиционного проекта «Арктик СПГ 2».

Встреча впервые прошла в расширенном формате – в ней приняли участие депутаты Госдумы, члены регионального Правительства, руководители компаний, которые сотрудничают с независимым производителем природного газа в России.

Напомним, соглашения с «Новатэк» заключили АО «РКЦ «Прогресс», АО «Тяжмаш», ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара», ООО «Кроне Инжиниринг» и ЗАО «Лада-Флект». Сотрудничество предполагает размещение заказов на производство оборудования для «Арктик СПГ 2», что позволит загрузить предприятия и создать дополнительно более 3,5 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест.

Дмитрий Азаров назвал символичным, что первая встреча в таком формате проходит именно в Тольятти. По его словам, вопросы развития производств и создания новых мест для Автограда наиболее актуальны.

В ходе совещания подвели промежуточные итоги сотрудничества самарских предприятий с «Новатэк».

«Нам необходимо нащупать те направления, где мы смогли бы оказать помощь самарским предприятиям для того, чтобы ваши возможности участия в проекте были увеличены», – обратился к присутствующим Дмитрий Азаров.

В технопарке высоких технологий «Жигулевская долина» на научно-практической конференции «Повышение производительности труда в Самарской области: инструменты и практики» был дан официальный старт приоритетной региональной программе по повышению производительности труда и поддержке занятости до 2025 года. В работе форума принял участие врио Губернатора Дмитрий Азаров.

Региональные мероприятия по приоритетной госпрограмме «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения» стартовали в 15 «пилотных» регионах России. Цель программы – повышение производительности труда на предприятиях-участниках не менее, чем на 30%. Кроме того, новое развитие должны получить институты содействия занятости населения, а также усовершенствованы программы по обучению и трудоустройству.

Как отметил Дмитрий Азаров, Самарская область не случайно выбрана «пилотной» площадкой федерального проекта: регион – один из самых мощных промышленных центров страны.

«И мы имеем значительный опыт в решении проблем трудоустройства большого числа работников, в том числе здесь, в Тольятти. Наш регион обладает огромным потенциалом по решению задач повышения производительности труда. В Тольятти мне особенно приятно это говорить», – подчеркнул глава региона.

Автоград, где расположены флагманы российской промышленности и трудятся высококвалифицированные инженеры и рабочие, является гордостью страны – заверил глава региона.

«Вы все знаете, какое внимание уделяет Тольятти, АвтоВАЗу, в частности, президент России Владимир Владимирович Путин. Президент не раз бывал в Тольятти. Фактически, те решения, которые были приняты президентом в период разгара мирового экономического кризиса, спасли не только АвтоВАЗ, на мой взгляд, они спасли город», – сказал Дмитрий Азаров.

Он также заверил, что поддержка квалифицированных специалистов и формирование кадрового резерва всегда будут оставаться в приоритете властей всех уровней.

Стоит отметить, что в 2018 году в региональной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017–2025 гг.» примут участие 12 ключевых отраслевых предприятий. Планируется, что к 2025 г. список будет расширен до 70. Задача – увеличение на них производительности труда на 30%.

«Уверен, что совместными усилиями на всех уровнях нам удастся найти эффективные решения по повышению производительности труда. В этой работе мы рассчитываем на открытость, готовность к изменениям, нацеленность на достижение реального результата», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Также в «Жигулевской долине» глава региона посетил детский технопарк «Кванториум – 63 регион». Первая в регионе инновационная образовательная площадка для интеллектуального развития детей и подростков начала действовать на базе технопарка в октябре. Дмитрия Азарова ознакомили с квантами (направлениями), которые действуют на тольяттинской площадке, также глава региона пообщался с занимающимися в детском технопарке школьниками.

Источник: Правительство Самарской области