Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Обсудили меры по обеспечению бесперебойного энергоснабжения жителей Самарского региона

Сегодня, 19 декабря 2017 года, состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей региона. Совещание провел врио заместителя председателя Правительства Самарской области – министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Крайнев.

Участие в заседании приняли руководители органов исполнительной власти региона, представители сетевых организаций энергоснабжения, Поволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Самарской области.

Об организации взаимодействия субъектов электроэнергетики с органами исполнительной власти при ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах электроэнергетики в период новогодних и рождественских праздников присутствующим доложил врио заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области – руководителя департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры Сергей Стрельников. Он сообщил, что в связи с предстоящими праздничными днями министерство заблаговременно проводит работу с теплоснабжающими и электросетевыми организациями, муниципальными образованиями, направленную на обеспечение устойчивого функционирования жилищно-коммунального хозяйства области. Так, организованы дежурства руководителей в региональном Правительстве, в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, в муниципальных образованиях, на предприятиях топливно-энергетического комплекса – круглосуточное дежурство аварийных бригад. Создан необходимый запас материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, согласована схема взаимодействия с региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления, сетевыми организациями, а также схема оповещения и вызова персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Также введен запрет на производство плановых работ в праздничные дни. Проведен дополнительный инструктаж оперативного персонала дежурных служб регионального штаба, действующего на базе АО «Самарская сетевая компания». Кроме того, через диспетчерскую службу ООО «СамРЭК-эксплуатация» организован круглосуточный мониторинг работы энергетических систем, жилищно-коммунальных структур и объектов топливно-энергетического комплекса. Также организован круглосуточный обмен информацией с региональным центром по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Самарской области. Для ликвидации последствий нарушений топливные и электросетевые компании имеют в наличии более 250 единиц спецтехники, 43 передвижных резервных источника электроснабжения. В муниципалитетах имеются 806 резервных источников.

Врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов: «Необходимо обеспечить надежную работу объектов энергетики в праздничные дни, руководителям всегда быть на связи. Вести постоянный мониторинг ситуации, чтобы при возникновении аварии была возможность незамедлительно реагировать. Особое внимание в праздничные дни следует уделить безопасности объектов энергокомплекса. Впереди еще долгая зима, нужно быть готовыми к любым погодным явлениям – и ледяным дождям, и снегопадам, и морозам, и внезапным оттепелям. Главная задача – обеспечить бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией и теплом».

Источник: Правительство Самарской области