Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

После сигнала активистов ОНФ руководство Почты России расторгло трудовой договор с директором Самарского филиала

По итогам внеплановой комплексной служебной проверки Почтой России финансово-хозяйственной деятельности Самарского филиала и деятельности директора филиала, трудовой договор с директором УФПС Самарской области Артуром Игрушкиным прекращен с 18 декабря в связи с грубым нарушением трудовых обязанностей, сообщила пресс-служба Почты России. Внутренняя проверка на предприятии была инициирована после обращения активистов ОНФ к генеральному директору предприятия и в прокуратуру.

Напомним, после того, как активисты ОНФ публично обратились к генеральному директору Почты России Николаю Подгузову с предложением дать оценку деятельности подчиненного в регионе, был назначена внеплановая комплексная проверка группой ответственных специалистов под руководством начальника департамента внутреннего контроля Наталии Хмыловой фактов привлечения работников предприятия в рабочее время на строительстве личного загородного дома руководителя Самарского филиала Почты России.

К проверке подключился и координатор проекта «За честные закупки» депутат Госдумы Антон Гетта. Он же проинформировал о происходящем Следственный комитет России.

«Проверка была проведена очень оперативно, комиссия департамента внутреннего контроля Почты России встречалась с сотрудниками, беседовала с активистами, проверяла документы. На время разбирательства руководитель филиала был отстранен от должности, сообщило нам руководство Почты. В ходе проверки сигналы активистов ОНФ подтвердились, что и привело к утрате доверия к директору филиала со стороны Почты России и расторжению с ним трудового договора. Выявленные факты получили очень большой резонанс в средствах массовой информации, и поэтому «спустить ситуацию на тормозах», умолчать уже было невозможно. В этом и есть сила общественного контроля», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Самарской области Вадим Нуждин.

Активисты ОНФ считают, что свою объективную оценку деятельности Артура Игрушкина должны дать и надзорные органы, которые продолжают проверку фактов привлечения в рабочее время сотрудников предприятия к сварочным, плотницким и погрузо-разгрузочным работам на строительстве личного загородного дома директора филиала в коттеджном поселке Малая Царевщина с 2016 года по июль 2017 года.

По словам Нуждина, особо возмутил активистов ОНФ тот факт, что личные хоромы строились буквально в нескольких шагах от полуразрушенного здания местного отделения почты. Более того, иногда работники вынуждены были тратить свои средства на стройматериалы, до сих пор не получив за это денежную компенсацию, доходящую до 100 тысяч рублей, рассказал Нуждин.

«Я уверен, чем больше мы будем предавать огласке вскрывающиеся подобные позорные факты, тем меньше будет у других чиновников желания вести себя как барин по отношению к своим крепостным. Каждый руководитель должен помнить, что есть активисты Народного фронта, которые будут настаивать на соблюдении законодательства, а всякая проверка будет проходить открыто и прозрачно, с участием общественности», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Государственной Думы РФ Антон Гетта.

«На итоговом Форуме Действий ОНФ «Россия устремленная в будущее», который прошел 18-19 декабря в Москве, активисты подвели итоги четырехлетней деятельности проекта «За честные закупки» и пришли к выводу, что совместными усилиями удается добиться того, чтобы траты бюджетных средств стали более эффективными», – добавил Гетта.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ