Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Между Росгидрометом и Правительством региона заключено соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 20 декабря 2017 года, врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл встречу с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Максимом Яковенко. В рамках встречи состоялось подписание Соглашения между Росгидрометом и Правительством региона о сотрудничестве в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

В мероприятии также приняли участие врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов и руководитель ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Айдар Мингазов.

Правительство Самарской области на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с представителем Росгидромета – ФГБУ «Приволжское УГМС». Органы власти и население регулярно получают оперативную и экстренную информацию о состоянии окружающей среды и прогнозы. Информация о метеорологических, гидрологических, агрометеорологических наблюдениях, загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, пожарной опасности берётся за основу при принятии управленческих решений, поскольку Самарская область является промышленным, техногенным регионом с высокоразвитой инфраструктурой. По данным Самарастата, в регионе проживает более 3,2 млн. человек.

В связи со значительной антропогенной нагрузкой на окружающую среду Правительством региона особое значение уделяется созданию безопасных условий для жизнедеятельности граждан.

В настоящее время на территории Самарской области в составе Приволжского УГМС функционирует сеть стационарных пунктов наблюдения (всего 94 поста и лаборатории).

Благодаря совместным усилиям Правительства региона и Росгидромета проходит переоснащение новыми приборами и оборудованием, закупается лабораторная техника, автоматические гидрологические комплексы, открываются новые посты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Самарской области» во время весеннего половодья предоставляются прогнозы подъёма уровня на реках и водохранилищах губернии.

На территории региона действует Постановление Правительства о регулировании выбросов в атмосферу вредных веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий, реализация которого способствует улучшению экологической ситуации.

Совместно с муниципалитетами осуществляются дополнительные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на стационарных постах, предоставляется информация о текущем загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв и радиационном состоянии.

Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве между Росгидрометом и Правительством региона позволит обеспечить функционирование и совершенствование государственной системы наблюдений за состоянием окружающей среды, повысить эффективность прогнозирования опасных природных явлений и создать оптимальные условия для повышения уровня защиты населения и снижения ущерба от опасных природных явлений и т.д.

«Накануне нашей встречи состоялось открытие нового лабораторно-производственного корпуса старейшей метеостанции региона – Сызранской, которая ведёт метеонаблюдения уже более 130 лет. Отрадно, что Росгидромет уделяет большое внимание обновлению сети пунктов наблюдения за состоянием окружающей среды на территории области. И для жителей, и для органов власти региона крайне важными являются своевременные прогнозы температурных колебаний, атмосферных осадков, явлений половодья на реках и водохранилищах. Серьёзная работа проводится в рамках подготовки к играм Чемпионата мира по футболу. Подписанное соглашение – это наша взаимная готовность к активизации совместной работы, развитию уже сложившихся и установлению новых направлений взаимодействия», – подчеркнул Александр Нефёдов.

Источник: Правительство Самарской области