Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Ко Дню энергетика Жигулевская ГЭС завершила замену всех гидротурбин

Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершила плановую модернизацию гидротурбин. Последний обновленный гидроагрегат со станционным номером 20 включен в единую энергосистему страны.

На каждом гидроагрегате заменили рабочее колесо, направляющий аппарат, маслоприемник, направляющий турбинный подшипник. Кроме этого, установили новые роторы генераторов. В ходе работ турбину гидроагрегата заменили на новую, которая имеет улучшенную конструкцию, более совершенные технические характеристики и отличается высокой степенью экологической безопасности.

«Это турбины с повышенной мощностью, в отличие от прежних они имеют мощность 125,5 МВт. Это плюс к выработке электроэнергии, повышенная надежность. Втулки рабочих колес эксплуатируются без масла. Это хорошо с точки зрения экологии, – рассказывает главный инженер Жигулевской ГЭС Олег Лытиков. – У втулки новая камера. В проточной части она выполнена из металла, стойкого к коррозии. Это касается и самого рабочего колеса, и лопастей рабочего колеса. При возможной аварийной ситуации выброс масла в Волгу исключен. На старых колесах применяли специальное уплотнение на лопастях, предотвращавшее этот выброс. Но при порыве этого уплотнения от интенсивных нагрузок масло могло попасть в воду. Новые рабочие колеса в принципе делают это невозможным».

Кроме гидроагрегатов в рамках программы комплексной модернизации на открытом распределительном устройстве ОРУ-500 кВ Жигулевской ГЭС идет замена отработавших нормативный срок воздушных выключателей на элегазовые. Продолжается замена гидромеханического оборудования, систем автоматики.

После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2488 МВт.

«Модернизация оборудования на Жигулевской ГЭС – не единственная победа энергетиков. Министерство в целом оценивает итоги 2017 года в отрасли энергетики как положительные, – говорит врио заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Павел Коптев. – Этот год ознаменовался завершающим этапом подготовки энергокомплекса к ЧМ-2018. С этой точки зрения энергетики выполнили все возложенные на них обязательства. Знаковыми событиями стали и пуск подстанции «Стадион» 110/10 кв, старт которой дал Президент России Владимир Владимирович Путин, и завершение модернизации котельной «Жигулевские сады», массовая перекладка сетей теплоснабжения и деятельность сетевых организаций, которые обеспечивают подключение стадиона к подстанции и к котельной. Реализованные проекты в области энергетики Самарской области позволят не только обеспечить ресурсами сам стадион, но и развивать в дальнейшем всю территорию вокруг него, реализовывать там жилищные и коммерческие проекты, создавать вокруг этой инфраструктуры промышленные объекты».

Источник: Правительство Самарской области