Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров выступил с отчетным докладом на съезде Всероссийского Совета местного самоуправления

В понедельник, 25 декабря, в Москве состоялся VI Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». В нем участвовали более 300 представителей муниципального сообщества всех регионов Российской Федерации.

Приветственное обращение Съезду направил Президент РФ Владимир Путин. Внимание Главы государства к работе Совета принципиально важно для развития института местного самоуправления, вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, создания условий истинной демократии на местах. Именно по поручению Президента был принят, а недавно дополнен Федеральный Закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», ставший законодательной базой для развития системы МСУ.

«Внимание Президента к деятельности ВСМС – это высокая оценка и высокое доверие, которое Совет своей дальнейшей деятельностью будет оправдывать буквально каждый день», – прокомментировал врио Губернатора Самарской области.

Напомним, Дмитрий Азаров возглавлял Совет с сентября 2014 года, однако написал заявление о сложении полномочий сразу же после назначения на пост врио Губернатора Самарской области.

«Пост Председателя ВСМС предполагает большой объем текущей работы. Эту деятельность невозможно совмещать с оперативным руководством регионом. Решение о сложении полномочий позволит максимально сконцентрироваться на задачах, стоящих перед Самарской областью», – отметил врио Губернатора Самарской области.

Сегодня Съезд принял отставку Дмитрия Азарова. При этом выступающие, среди которых был заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, высоко оценили работу ВСМС в период его руководства Советом. Обращение к Съезду также направила Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко. Она признала деятельность ВСМС в 2014-2017 годах успешной и плодотворной.

Дмитрий Азаров выступил с отчетным докладом о работе Совета за три года, в котором обозначил приоритетные направления работы организации и рассказал о результатах работы по каждому из них. Одним из ключевых направлений деятельности Совета стало участие в разработке приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который сегодня реализуется в регионах РФ, в том числе, и в Самарской области. При поддержке Дмитрия Азарова на финансирование этого проекта в 2017 году в регион было дополнительно направлено более 900 млн. рублей. Также о работе с ВСМС рассказали Министр юстиции РФ Александр Коновалов и замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Слагая с себя полномочия Председателя ВСМС, Дмитрий Азаров поблагодарил коллег и руководителей региональных отделений за продуктивную совместную работу. После чего предложил к избранию на пост Председателя ВСМС кандидатуру председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко. Съезд принял предложение и утвердил Мельниченко на посту Председателя ВСМС.

Олег Мельниченко выступил с докладом, в котором обозначил основные направления деятельности ВСМС на ближайшие годы, особо подчеркнув преемственность подходов, заложенных предыдущим руководителем Совета.

Кроме того, в ходе съезда Совет поддержал выдвижение действующего Президента РФ Владимира Путина кандидатом на пост главы государства на выборах в марте 2018 года. «Мы, участники шестого съезда ВСМС со всей страны от Калининграда до Сахалина, заявляем о своей горячей поддержке решения Владимира Владимировича Путина выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента РФ», – значится в тексте заявления. Обращение было поддержано всеми делегатами единогласно.

Источник: Правительство Самарской области