Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский проект по организации пляжной зоны победил во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

8 февраля 2018 в Красногорске начал работу обучающий семинар по вопросам организации и участия в конкурсе по созданию комфортной городской среды.

В семинаре принимают участие представители малых городов, с численностью населения до 100 тысяч человек, и представители исторических поселений России.

Самарскую область представляют город Отрадный, Октябрьск, Жигулевск, Похвистнево, Нефтегорск, Кинель, Чапаевск, Сызрань – как историческое поселение, и представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

В рамках семинара участники узнают об особенностях проектирования в малых городах, о возможностях вовлечения общественности и студенческой среды в реализацию проектов и прочее.

«По итогам конкурса будет отобрано порядка 80 проектов. 20 – в категории «Исторические поселения», 60 – в категории «Малые города». При этом категория «Малые города» будет разделена на четыре подкатегории, исходя из численности населения, и по каждой категории будет по 15 победителей», – сказал министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень.

По поручению Главы региона Дмитрия Азарова все малые города Самарской области примут участие в конкурсе и уже направили в региональное министерство энергетики и ЖКХ перечень объектов для будущего благоустройства.

В рамках официального открытия мероприятия Глава Минстроя России Михаил Мень вручил награду самарской делегации за победу г.о. Самара во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2017 году. Уникальный проект «Доступный пляж» в Самаре стал победителем в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ».

Напомним, пляж на набережной Волги в районе Некрасовского спуска в Самаре адаптировали для инвалидов. Там установили настилы и пандусы для комфортного перемещения и съезда в воду, специальный биотуалет и кабину для переодевания. Также маломобильные граждане могут воспользоваться специальными лежаками и ортопедическими матрасами, и плавательными колясками для купания. Помощь отдыхающим оказывают волонтеры, которые прошли обучение и будут организовывать дежурства во время купального сезона.

Источник: Правительство Самарской области