Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Сызранском краеведческом музее проходит фотовыставка «Сызрань в лицах»

До конца февраля экспозицию с фотографиями из фондов сызранского краеведческого музея можно увидеть в основном здании учреждения – в переулке Достоевского, 34, сообщил корреспондент «Волга Ньюс».

На этих снимках – история двадцатого века, отраженная в образах жителей города.

Открывается выставка снимками, сделанными в ателье на заре искусства фотографии. Самый ранний снимок, на котором изображен один из уроженцев Сызрани, передан в свое время в музей его потомком, датируется 1877 годом. Он сделан в одном из ателье Санкт-Петербурга.

«В Сызрани первое фотоателье появилось еще в позапрошлом веке, – рассказывает организатор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом музея Нэлла Серкова. – Его хозяином был Михаил Варламов. В начале двадцатого века в Сызрани насчитывалось уже 11 фотоателье. Снимки, сделанные в некоторых из них, представлены в экспозиции».

Эти портреты – целый срез жизни дореволюционного города и окрестностей. Купцы, мещане, лесничий, крестьянин, председатель земской управы. В лицах и позах большинства людей – некая неторопливость и основательность. За этими снимками – время с совсем иными, нежели сегодня, ритмами жизни. А еще по ним можно изучать моды на платья и дамские прически, принятые в прежние времена.

На одной из фотографий видим человека, который оказал огромное влияние на сызранскую жизнь в тот период. Это купец 1 гильдии Мартиниан Васильевич Чернухин, который дважды избирался городским головой. Именно он приложил немало усилий для быстрого восстановления города после большого пожара 1906 года. Рядом видим изображения купцов Рыбалкиных, владельцев лучшего в Сызрани ресторана, который располагался на железнодорожной станции. Тут же – служащие железнодорожной дороги. Знаменитый в свое время купец-мукомол Матвей Иванович Пережогин. Члены земской управы – на этой коллективной фотографии обращает на себя внимание большое количество священнослужителей. Члены городского общественного банка – это коллективное фото датируется 1913 годом. Кстати, по снимку видно, что помещение, в котором сделана фотография, мало изменилось с тех пор.

Представлен на выставке и советский период. Мы можем увидеть, например, лица первых сызранских пионеров и комсомольцев, фронтовиков, актеров периода расцвета местного драматического театра (1960-70 годы). Тут же – живописные портреты почетных граждан города. Выставку дополняют старинные вещи и костюмы, рассказывающие о той или иной эпохе, а также фотографические аппараты, ставшие раритетами.

Источник: «Волга Ньюс»