Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский «Вагон знаний» признан одним из лучших проектов России

В рамках Российского инвестиционного форума, который прошел в Сочи 15-16 февраля, Самарская область стала обладателем сразу нескольких наград престижных конкурсов региональных практик.

В первый день форума врио Губернатора Дмитрий Азаров принял участие в круглом столе «Лучшие практики социально-экономического развития». Всероссийский конкурс с одноименным названием проводится Агентством стратегических инициатив. Он призван выявлять и тиражировать практики, способствующие улучшению делового климата, повышению инвестиционного потенциала территорий, решению социально-экономических проблем.

Перед участниками круглого стола выступил заместитель председателя Правительства Дмитрий Козак. «На региональном, на муниципальном уровне появляется очень много дельных, правильных решений, которые помогают регионам и муниципалитетам сделать рывок, – подчеркнул вице-премьер. – У нас есть огромное количество примеров, когда целые регионы из глубоко депрессивных, благодаря прежде всего усилиям региональных и муниципальных властей, делают великолепные успехи. Например, переходят из дотационных в регионы-доноры. Это означает, что у страны есть перспективы».

Дмитрий Козак вручил дипломы и призы победителям конкурса. Самарская область получила награду за межрегиональный туристский образовательный проект «Вагон знаний», реализованный Правительством Самарской области совместно с Куйбышевской железной дорогой и Федеральной пассажирской компанией.

В рамках проекта школьники совершают познавательные путешествия на комфортабельных поездах «Дневной экспресс», которые включают в себя интерактивную образовательную программу в пути и насыщенную экскурсионную программу пребывания в соседнем регионе – Ульяновске, Пензе, Уфе, Казани. По итогам 2017 года в проекте «Вагон знаний» приняли участие 7357 человека.

«Мы планируем расширять географию, организовывать такие поездки для детей из детских домов. Также мы планируем расширение проекта за счет людей старшего поколения. И это может быть уже не «Вагон знаний», а «Вагон здоровья», – рассказал Дмитрий Азаров.

Еще один проект Самарской области, вышедший в финал конкурса, отметил первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко. Суть проекта «Передышка» заключается в поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов с выраженными стойкими двигательными нарушениями и нуждающихся в постоянном уходе. На базе тольяттинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» организована группа временного пребывания. Там им оказывается квалифицированная помощь специалистов, а родители в это время имеют возможность решить бытовые проблемы, отвлечься и с новыми силами забрать ребенка в семью. Проект позволяет улучшить отношения между детьми и родителями, помогает социализации детей-инвалидов.

«Есть совершенно реальный результат: доля семей, сохранивших ребенка-инвалида в семье после получения курса реабилитации в группе «Передышка», – 100%. Это, наверное, говорит само за себя. Реальная практика, где результат был достигнут», – подчеркнул Алексей Вовченко.

Еще один региональный проект стал победителем Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени Александра Починка. Самарская область получила награду в номинации «Региональная программа в области развития человеческого капитала» за проект «Молодой. Успешный. Рабочий». Его отличительными особенностями стало оказание мер поддержки молодым специалистам и предоставление субсидий работодателям.

Открывая церемонию награждения, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец подчеркнула: «Этот конкурс имеет особый статус для нашей страны, потому что те новации, которые сегодня реализуются в регионах, помещаются в копилку лучших практик, они расходятся дальше по всей стране, и это облегчает жизнь следующим поколениям».

Награду за проект «Молодой. Успешный. Рабочий» от Самарской области из рук заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича получил руководитель регионального минэкономразвития Александр Кобенко.

Источник: Правительство Самарской области