Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Куйбышевском районе Самары открылся высокотехнологичный медицинский диагностический центр

В понедельник, 12 марта, глава региона Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия диагностического центра «Медицинский лучевой центр» (МЛЦ) на базе городской клинической больницы № 10 в Куйбышевском районе Самары.

МЛЦ создан на условии государственно-частного партнерства, инвестиции в проект составляют около 100 млн рублей. В центре установлено самое современное на сегодняшний день оборудование в Самарской области. Пациенты центра могут получить услуги магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, электромиографии, электроэнцефалографии, УЗИ, а также амбулаторно-поликлиническую помощь.

Центр рассчитан на прием 70 пациентов в день, работать здесь будут 38 специалистов, 70% пациентов будут приниматься в рамках ОМС.

Дмитрий Азаров отметил, что жители области получили возможность пройти медицинское обследование на самом современном оборудовании. «Наша общая цель – здоровье людей, и в этом направлении сегодня предпринимаются масштабные усилия. Растет качество предоставляемых медицинских услуг, увеличивается точность диагностики», – сказал глава региона.

Появление диагностического центра в Куйбышевском районе областного центра повысит доступность современных медицинских услуг не только для жителей Самары, но и Новокуйбышевска, Чапаевска, южных районов губернии.

«Раньше пациенты проходили обследование в больнице им. Середавина или в Пироговке. С учетом пробок только из Куйбышевского района путь туда мог занять 2-3 часа. Для многих больных добираться было очень сложно. Теперь эта проблема решена», – пояснил управляющий МЛЦ Алексей Трахтенберг.

Руководитель области обратил внимание, что в Самарской области в сфере здравоохранения реализуется полтора десятка проектов ГЧП. Так, только за последние три месяца в губернии были введены в эксплуатацию центр ядерной медицины в Тольятти, в Самаре начали работать многофункциональный перинатальный центр «Мать и дитя» и лечебно-реабилитационный центр. В ближайшее время в губернской столице откроется центр гемодиализа, ПЭТ-центр.

«Областное Правительство создает необходимые условия для развития государственно-частного партнерства. Инвестор вкладывает свои средства на ремонт или строительство здания, закупает оборудование. Регион, со своей стороны, обеспечивает жителям предоставление медицинской услуги, обеспечивает загрузку центра», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источник: Правительство Самарской области