Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «КамАЗ»

Во вторник, 13 марта, глава региона Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным. Стороны обсудили развитие автопрома: Сергей Когогин входит в совет директоров АвтоВАЗА, кроме того, холдинг «КАМАЗ» намерен развивать тольяттинскую компанию «Объединенные автомобильные технологии», собственником которой стал в начале этого года.

В рабочем совещании приняли участие врио первого заместителя председателя областного Правительства Виктор Кудряшов и и.о. министра промышленности и технологий Олег Волков.

Стоит отметить, что Самарская область традиционно развивает кооперационные связи как с Республикой Татарстан, так и с крупными промышленными предприятиями региона. В частности, с ПАО «КАМАЗ» – в губернии активно работают дилерские и сервисные центры компании. Дмитрий Азаров отметил, что областные власти заинтересованы в углублении сотрудничества. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Как рассказал главе региона Сергей Когогин, ПАО «КамАЗ» 22 февраля стало владельцем 49% акций тольяттинского АО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), крупнейшего поставщика автокомпонентов для ПАО «АвтоВАЗ».

«У нашего предприятия сегодня наблюдается дефицит рабочей силы в Набережных Челнах. Мы прорабатываем варианты развития новых производственных площадок, в том числе за пределами Татарстана, с привлечением сотрудников соседних территорий. В основном речь идет о производстве автокомпонентов», – сообщил гендиректор КамАЗа.

Сергей Когогин добавил, что у предприятие в планах увеличить годовой оборот компании с 18 млрд руб. до 35-40 млрд рублей. Соответственно, КамАЗ заинтересован в развитии тольяттинской площадки. Сотрудничество с ОАТ взаимовыгодно как для самого автозавода, так и для Самарской области. Для Тольятти остается актуальным вопрос создания новых рабочих мест и снижения зависимости экономики города от ПАО «АвтоВАЗ».

«Тольятти – город автомобилестроения, где есть высокопрофессиональные специалисты, обладающие всеми необходимыми компетенциями. Для областного Правительства крайне важно создание новых рабочих мест, и мы готовы оказывать вам всю необходимую помощь», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что полномочным представителем Президента РФ в ПФО, Правительством региона выстроена эффективная работа с поставщиками автокомпонентов для АвтоВАЗа, регулярно проводятся совместные конференции, где обозначаются принципы взаимодействия тольяттинского автогиганта с поставщиками. Руководитель области выразил уверенность, что такая же работа будет выстроена и с КамАЗом.

Источник: Правительство Самарской области