Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Лауреатами конкурса плакатов ОНФ «День выборов» стали трое школьников Самарской области

Лауреатами конкурса ОНФ «День выборов» стали трое юных жителей Самарской области. Учащиеся Иван Аверьянов, Ангелина Ерашова и Михаил Сапунов получили звание лауреата в номинации «Уличный формат».

«Жители Самарской области очень активно приняли участие в конкурсе плакатов ОНФ «День выборов», прислав более двухсот работ на заданную тему, выполненных акварелью, в графическом дизайне и в стиле советского плаката. И мы видим много достойных работ среди самарских участников конкурса, которые нас впечатляют», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский.

Задача плаката «День выборов» – побудить граждан России прийти на избирательный участок и выразить свою волю 18 марта 2018 года на выборах президента РФ. Самые интересные, по мнению общественного жюри, работы стали основой выставок рисунков, которые в канун выборов прошли во Дворцах творчества, школах и других общественных местах области.

Во Дворце творчества на площади им. Кирова в Самаре член регионального штаба ОНФ Валерий Синцов организовал выставку детских рисунков, где объединились в общее яркое полотно работы участников конкурса ОНФ «День выборов» и работы детей, которые занимаются изобразительным искусством в бесплатных кружках, открытых в рамках проекта ОНФ «Равные возможности детям». «Разные художественные стили и уровень мастерства авторов наглядно демонстрируют, что искусство и искренний порыв не имеет границ. Яркие рисунки вызывают отклик в душе», – прокомментировал рисунки детей Синцов.

На первом этаже школы №8 в городе Новокуйбышевске Самарской области родительская общественность, педагоги и учащиеся организовали выставку из своих рисунков, которые также участвовали в конкурсе ОНФ.

Задорный агитационный плакат школьника Ивана Аверьянова из Чапаевска был напечатан большим тиражом и украсил остановочные пункты и информационные стенды в г. Самаре в канун выборов.

Член регионального штаба Вадим Нуждин рассказал, что в процесс создания плакатов многие включались целыми семьями. «Старшая дочь Анастасия, будущий дизайнер, подготовила свою работу на конкурс, но в создании плаката участвовала вся наша семья. И это, пожалуй, самый главный результат конкурса. Выборы для меня лично – это возможность повлиять на будущее моей семьи, детей, выбрать путь развития тот, который обеспечит стабильность и поступательные улучшения в стране», – уточнил Нуждин.

В конкурсе плакатов «День выборов» в Самарской области активно участвовали будущие художники самарской художественной школы №1, училища им. Петрова-Водкина и студенты архитектурно-строительной Академии, и обычные школьники городов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска и других муниципальных образований, отметил Покровский.

Лауреаты конкурса в номинации «Уличный формат» Иван Аверьянов из Чапаевска (8 лет), Ангелина Ерашова из Новокуйбышевска (13 лет) и Михаил Сапунов из Похвистнево (17 лет) получат благодарственные письма от организаторов и небольшие сувениры, которые помогут им и дальше заниматься творчеством.

Напомним, что всего на конкурс было прислано 6,5 тыс. работ со всех уголков России. Авторы-победители получили возможность участвовать в выставке «День выборов: история и современность» в Музее современной истории России, отражающей историю плакатного искусства страны.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ