Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Елена Соловьева стала лауреатом XXVI Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска»

15 апреля 2018 года на Новой сцене Государственного академического Большого театра России в Москве состоялась Торжественная Церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

В этом году Самарская область была представлена в 4 номинациях:

– Спектакль «Король Лир» театра-студии Грань (г. Новокуйбышевск) – номинация «Драма/Спектакль малой формы»;
– Денис Бокурадзе («Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск) – номинация «Драма/Работа режиссера»;
– Елена Соловьева («Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск) – номинация «Драма/Работа художника по костюмам»;
– Евгений Ганзбург («Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск) – номинация «Драма/Работа художника по свету».

Напомним, в марте «Грань» приняла участие в программе «Золотая Маска в городе» и дважды показала в Театре Наций спектакль «Король Лир» московской публике. Спектакль транслировался на всю Россию в рамках проекта «Золотая Маска online», запись в течение года доступна на сайте Яндекс.

В рамках внеконкурсной программы «Детский Weekend» театр-студия «Грань» также показал спектакль «Театр теней Офелии».

Всего экспертным советом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» были выдвинуты 70 спектаклей из 22 регионов России, номинированы около 300 участников в 37 номинациях. Несмотря на высокую конкуренцию, Самарская область смогла получить «Золотую Маску».

Лауреатом Премии 2018 года в номинации «Драма/Работа художника по костюмам» признана Елена Соловьева («Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск).

Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов: «Это заслуженная победа. Хочется поздравить и Елену Соловьеву, и весь театр «Грань». Это победа всего коллектива театра, Дениса Бокурадзе, всей команды и всех тех новокуйбышевцев и самарцев, кто их поддерживает и помогает. Мы и в дальнейшем будем способствовать тому, чтобы «Грань» нас радовала новыми спектаклями. У Дениса Сергеевича много планов на будущее. Я думаю, мы сможем его увидеть в номинациях «Золотой маски» не только малой, но и большой формы.

Художественный руководитель театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе: «Казалось невозможным получить «Золотую Маску» два года подряд в одной и той же номинации. Сейчас Елена получила и это очень здорово. Я поздравляю Елену Соловьеву и весь наш театр «Грань». В сентябре фестиваль «Золотая Маска» планирует провести в Новокуйбышевске показы лучших спектаклей. Очень надеюсь, что этот проект состоится».

Полный список лауреатов XXVI Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» http://www.goldenmask.ru/fest_24_187.html.

Источник: Правительство Самарской области