Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоится IX Международная акция по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне»

4 мая 2018 года в 11:00 Самарская областная детская библиотека (ул. Невская, д. 8) проведет IX Международную акцию по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне».

В преддверии Дня Победы детская библиотека организует крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне».

Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Организаторы мероприятия уверены, что книги о войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Книги о войне воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен пока ещё не прервётся.

Акция проводится с 2010 года. За восемь лет участниками стали более 2,4 млн. детей и подростков.

4 мая в 11:00 (по местному времени) в самых разных уголках России и за её пределами пройдет час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне детям в возрасте от 5 лет.

Технология проведения акции, разработанная еще в 2010 году, успешно позволяет привлекать к проекту учреждения культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты: библиотеки, музеи, детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, социальные приюты, реабилитационные центры, детские дома, больницы, общественные объединения, детские клубы и огромное количество других организаций из разных стран.

Ежегодно расширяется география мероприятия. В этом году, кроме учреждений из Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Республики Казахстан и разных регионов РФ (традиционных участников) впервые акцию поддерживают детские учреждения Луганской Народной Республики. А еще среди участников проект «Читающие мамы» при Русском культурном центре Наманганской области Республики Узбекистан.

Во всех залах Самарской областной детской библиотеки пройдут громкие чтения лучших произведений о Великой Отечественной войне. Будут организованы три площадки для детей и подростков разных возрастов: ребят из социальных приютов, учащихся школ и воспитанников детского сада. Рассказы для чтения выбраны c учетом возраста детей: будут прочитаны только те произведения, которые они смогут понять и которые найдут отклик в их сердцах. Этому же помогут пояснения по ходу чтения и обсуждение прочитанного.

В этот день сотрудники библиотеки и волонтеры проведут чтения вслух лучших книг о Великой Отечественной войне в учреждениях для детей находящихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в реабилитации: детском доме, социальных приютах, больницах, санаториях, школах-интернатах, учреждении системы МВД. В знак памяти о Великой Отечественной войне Самарская областная детская библиотека подготовила для ребят и гостей – участников акции – георгиевские ленточки.

Главная страница акции на сайте: http://www.sodb.ru/aktsiya

Источник: Правительство Самарской области