Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Врачи призывают жителей губернии узнать и беречь свое сердце

В Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере подвели промежуточные итоги реализации проекта «Узнай свое сердце» в Самарской области.

Главный кардиолог Самарской области, доктор медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического кардиологического диспансера Дмитрий Дупляков рассказал, что в международном проекте принимают участие 13 регионов России. Самарская область включилась в его реализацию одной из первых. Сердечно-сосудистые заболевания – причина смерти №1 во всех странах мира.

С участием областного кардиологического диспансера, а также Отрадненской и Кинельской городских больниц проводились исследования тактики ведения пациентов с инфарктом, в ходе которых обследовались пациенты в возрасте от 30 до 75 лет, их образ жизни, опыт лечения, наличие факторов риска.

Результаты исследований показали, что в России более 80% пациентов, перенесших инфаркт миокарда, имели повышенное артериальное давление. Среди них было большое количество курящих, в основном мужчин – более 50%. Для примера Дмитрий Дупляков привел цифру распространенности курения в западных странах – не больше 20%. Большинство пациентов, которые испытывали боли в области сердца, достаточно долго терпели это состояние и не обращались за медицинской помощью. К сожалению, это тоже особенность нашей страны, за рубежом пациенты раньше обращаются за помощью, наши жители предпочитают позвонить другу, открыть интернет, принять лекарство самостоятельно.

Исследования также подтвердили, что различные виды лечения инфаркта миокарда, которые восстанавливали ток крови в пораженный участок и способствовали снижению ранней смертности, применялись в нашей стране в 68,5% случаев. В Самарской области – более 70%. А аортокоронарное шунтирование выполняется в нашем регионе в два раза чаще, чем в среднем по России. Поэтому в губернии более быстрыми темпами снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, чем в целом по РФ.

Рекомендации пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это изменение характера питания, физической нагрузки, отказ от курения, уменьшение массы тела. Это будет способствовать и снижению артериального давления, самому распространенному заболеванию, которое и является причиной инфарктов, инсультов и сердечной недостаточности, если ее не лечить. В Самарской области более 250 тысяч гипертоников находится на учете у врачей, но в реальности эта цифра гораздо выше: около миллиона жителей губернии имеют повышенное артериальное давление, увы, не все знают о своей болезни, не все соблюдают рекомендации врачей. Все они – в зоне риска.

Координатор проекта «Узнай свое сердце» Екатерина Губарева рассказала, что для жителей создан сайт uznai-svoe-serdtse.ru, где можно ознакомиться с проектом и работой ученых, а также получить информацию о проблеме сердечно-сосудистых заболеваний. На сайте опубликованы истории пациентов, их близких и врачей, которые столкнулись и работают с этой проблемой.

Посетители сайта могут оставить свои предложения по улучшению ситуации, связанной с ССЗ, а также комментарии к статьям или же поделиться своей историей.

Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец считает, что, если человек обратился к врачу уже с симптомами болезни, это может оказаться поздно. Заботиться о здоровье нужно всегда, но лучше это делать, когда болезни еще не дали о себе знать. Для этого существует медицина для здоровых – диспансеризация, а также возможность бесплатно обследоваться в центрах здоровья. У нас в области действуют 18 центров здоровья, куда можно позвонить и записаться на удобное для всех время. Специалисты помогут узнать основные параметры здоровья, определят факторы риска, посоветуют, как избежать болезней. Поэтому Александр Муравец призвал всех не ждать симптомов болезней, а регулярно обследоваться и принимать меры – корректировать свой образ жизни, менять поведение, словом, сохранять свой ресурс здоровья.

Источник: Правительство Самарской области