Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подписано Соглашение между Правительствами Самарской и Рязанской областей

31 мая Дмитрий Азаров находится с рабочей поездкой в Рязанской области.

В ходе визита глава региона подписал соглашение с Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым о сотрудничестве регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Документ позволит расширить сферы взаимодействия между Рязанской и Самарской областями.

Так, стороны договорились обмениваться опытом в области реализации инвестиционных проектов, в том числе, основанных на принципах государственно-частного партнерства, предоставления различных форм государственной поддержки инвестиционной деятельности. Стороны также договорились о проведении мероприятий, направленных на устранение избыточных административных барьеров и формирование благоприятного инвестиционного климата. В рамках соглашения предполагается расширение деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства двух регионов.

Помимо этого в Соглашении прописано сотрудничество в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности, речь идет о развитии дорожного хозяйства и транспортного комплекса, в том числе путём расширения применения природного газа в качестве моторного топлива.

Регионы договорились о взаимодействии в сфере лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, агропромышленного комплекса. «Для нас важен ваш опыт по развитию животноводства, в том числе, молочного животноводства. Регион обладает в этой сфере нереализованным потенциалом, и я рассчитываю, что инвесторы, которые работают на территории Рязанской области, смогут воспользоваться теми предложениями, которые есть у Самарской области, смогут масштабировать своё производство. Уверен, это будет сказываться на благосостоянии жителей и Самарской и Рязанской областей», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также руководитель области отметил, что регионы планируют взаимодействовать в сфере развития здравоохранения. «Рязанская область достигла больших успехов в бережливом производстве. Мы только приступаем к этой работе, и, конечно, есть чему поучиться здесь у Рязанской области», – отметил глава региона.

В свою очередь, Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил особое значение Соглашения для рязанского региона. «Самара – город высоко развитых промышленных предприятий. Мы планируем сотрудничать с ними, чтобы рязанские предприятия выходили в лидеры российской промышленности», – заявил Губернатор Рязанской области.

Также Николай Любимов подчеркнул необходимость развивать туристические и культурные связи между регионами, ведь каждый из них имеет большое историческое наследие.

Источник: Правительство Самарской области