Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Тольятти открылась фотовыставка «Планета Земля: Индия»

В Тольяттинском художественном музее с 8 июня по 13 июля будет работать фотовыставка «Индия», организованная в рамках проекта «Планета Земля», подготовленного Международной общественной организацией «Центр духовной культуры» (город Самара). Она сформирована из 167 фоторабот разных размеров, напечатанных на современном полиграфическом материале плакард. Основой послужили фотоснимки, сделанные сотрудниками Организации в ходе экспедиций в Индию на протяжении многих лет.

Индийский субконтинент является родиной древней индской цивилизации, возникшей более чем за 2 тысячелетия до появления древней Эллады. На протяжении большей части своей истории Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой. Многообразие народностей и религий отразилось на формировании различных этнокультурных типов со своими традиционными искусством, музыкой и танцами. Индия – единственная страна в мире, где культурная и религиозная традиции не прерывались с древнейших времён и сохранились до сих пор.

Индия никого не оставляет равнодушным. Индия – страна непередаваемых оттенков и красок, утончённых форм, богатой архитектуры. На выставке в основном показана именно архитектура, являющаяся одной из областей, в которой наиболее полно проявилось разнообразие индийской культуры. Гений индийских мастеров создал не только храмы Кхаджурахо и Элефанты, но и дворцы Раджастана, Агры и Фатехпур-Сикри, чудо Тадж-Махала.

Выставка даёт возможность расширить представление об обширной географии Индии – седьмого по площади и второго по численности населения государства в мире. Фотоработы знакомят посетителей со столицей Дели, южной точкой страны – мысом Коморин. Представлен Мумбай – самый населённый город Индии, расположенный на западе страны, на побережье Аравийского моря. Штат Орисса, находящийся на восточном побережье Индии и омываемый волнами Бенгальского залива, знаменит столицей Бхубанешвар, являющейся и храмовой столицей Индии. Наиболее полно показан Раджастан со столицей Джайпур – родина героев, покоривших эту землю, которые строили величественные и неприступные крепости и не жалели жизни, защищая Родину.

Достижением культуры Индии является книжная миниатюра, достигшая расцвета в период Великих Моголов. Особенно популярными в конце XVI века стали героико-исторические сюжеты, повествующие о битвах и походах могольских правителей, а также рисующие сцены народной жизни. На выставке представлены репродукции миниатюр из Рукописи «Бабур Наме».

Источник: Тольяттинский художественный музей