Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре начался запуск проекта «Модерн в облаках»

21 июня в Самаре во дворе особняка Курлиной (Музей модерна) запустили четырехметровый гелиевый шар. Это только начало масштабного проекта «Модерн в облаках». На днях вдоль основных гостевых и туристических маршрутов ЧМ-2018 в небо взмоют еще 17 аэростатов.

Проект «Модерн в облаках» будет реализован в Самаре в дни Чемпионата мира по футболу. Он представит гостям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 самарский модерн как единый ансамбль памятников архитектуры. Над 18 зданиями начала ХХ века будут висеть 4-метровые гелиевые шары с графическим изображением, названием и годом постройки объекта. Возле них установлены навигационные стенды с информацией.

Рядом с архитектурными памятниками разместятся шесть творческих площадок с разного рода активностями. Они будут работать накануне и в день матчей Чемпионата мира на «Самара-Арене». На трех площадках выступят музыкальные коллективы, на остальных – уличные артисты, танцоры и художники.

Авторы проекта – архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы (мастерская урбанистики «Артполис»). Соавторами выступили архитектурный обозреватель Армен Арутюнов, организаторы фестиваля «Метафест» Андрей Кочетков и Алексей Есин, доцент Самарского университета Андрей Чернов, музыканты Дмитрий и Татьяна Дмитриевы, художники Лилия и Алексей Лысенковы и Ирина Павлова.

Справка

Стиль модерн относится к наиболее узнаваемым и ярким направлениям в мировой архитектуре. Он отличается использованием природных форм и образов и отказом от прямых линий, художественной выразительностью и богатством декора, применением новых для начала ХХ века материалов и строительных технологий. В Англии его называют «модерн стайл», в Австрии – «сецессион», в Германии – «югендстиль», в США – «тиффани», в Италии – «либерти», в Испании – «модернизмо». В России стиль получил название «модерн».

Самара обладает уникальным архитектурным наследием эпохи модерн. Едва ли другой нестоличный город России может похвастаться таким количеством и качеством сохранившихся объектов. В комплексе они формируют настоящий заповедник модерна, занимающий почти всю историческую часть города. Предприниматели начала ХХ века не экономили на своих домах, заказывали проекты особняков и загородных усадеб не только местным зодчим, но и именитым московским и петербургским архитекторам, да и уровень самарских мастеров был отнюдь не провинциальным. Среди памятников города на Волге есть произведения Федора Шехтеля и Федора Лидваля, Александра фон Гогена и Дмитрия Вернера, Михаила Квятковского и Александра Зеленко.

Источник: Правительство Самарской области