Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Глава региона наградил самые крепкие семейные пары Самарской области

В воскресенье, 8 июля, в стране отмечается День семьи, любви и верности. В праздничные дни 70 самых крепких семейных пар на территории Самарского региона наградили медалями «За любовь и верность».

В Самаре торжество прошло, в том числе, во Дворце бракосочетания Октябрьского района, известном среди горожан как «Теремок». Поздравить рекордсменов брака приехали Глава региона Дмитрий Азаров и Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Рад вас всех приветствовать в этот праздничный День семьи, любви и верности, который в нашей стране и в Самарской области отмечается уже 10 раз, – сказал Дмитрий Азаров. – То, что сегодня мы прирастаем многодетными семьями, создает самую главную и надежную платформу для развития нашего государства и общества. Хочу вас поблагодарить за то, что своими примерами и советами вы поддерживаете молодые семьи, которые равняются на вас».

Дмитрий Азаров напомнил, что в постсоветский период Самарская область одна из первой создала институт поддержки многодетных семей, и этот опыт впоследствии переняли многие другие регионы. Поздравил семейные пары и Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Напомним, что 31 мая руководители двух регионов – Самарского и Рязанского – подписали соглашение о сотрудничестве губерний в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Николай Любимов напомнил гостям праздника легенду о благоверных муромских супругах Петре и Февронии, почитаемых в России как хранители семьи и барка. Их памяти и посвящен День семьи, любви и верности. По легенде Феврония жила в деревне Ласково в Рязанской земле.

«В Рязани мы считаем себя родиной любви, семьи и верности, – сказал Николай Любимов. – С Дмитрием Игоревичем мы приготовили для вас особенные подарки, которые вручают только в Рязанской и Самарской области – больше нигде. Желаю вам всегда оставаться вместе».

После этого руководители двух регионов вручили супружеским парам, прожившим вместе более 25 лет, медали «За любовь верность» в форме половинок сердец. Дольше всех длится счастливый брак четы Родионовых. Они вместе уже 55 лет. Почетный Гражданин Самарской области Алексей Иванович стоял у истоков создания Промышленного района Самары и имеет множество наград за свои выдающиеся трудовые успехи.

Среди получивших награду было немало супругов, которые познакомились когда-то на работе. Например вся трудовая деятельность Георгия и Тамары Лекомцевых связана с АО «РКЦ «Прогресс». Они счастливы в браке уже 54 года. Оба они почетные работники предприятия.

«Это предприятие, которое достигает по-настоящему космических высот. Мы им гордимся», – отметил Дмитрий Азаров.

Многие рекордсмены брака – основатели династий рабочих, сельских тружеников, учителей, врачей, военных и т. д. Самыми «молодыми» семьями, которые в этот день получили награду в «Теремке», стала чета Стрельниковых и чета Шубиных (29 и 27 лет в браке соответственно). В каждой из этих семей по пятеро детей и несколько внуков. Наталья Стрельникова и Марина Шубина награждены знаком отличия «Материнской доблестью II степени».

После церемонии награждения рекордсмены брака и руководители двух регионов стали свидетелями торжественной церемонии бракосочетания молодой пары – актеров театра «Грань» Кирилла Стерликова и Екатерины Кажаевой. Дмитрий Азаров поздравил молодоженов и пожелал им счастливой семейной жизни. Всего в эти праздничные дни семью создали 514 пар региона.

Источник: Правительство Самарской области