Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Воспитанник творческого центра Политеха изобрёл робота-нюхача

Воспитанник Центра технического творчества Сызранского филиала Политеха Алексей Алтышкин вместе с кандидатом технических наук, ведущим преподавателем Русланом Альмеевым сконструировал мобильного робота для поиска утечек в угольных шахтах. Научным руководителем проекта также выступила учитель сызранской школы № 5 Дания Артемова.

Проект победил в городском этапе областного конкурса научно-исследовательских проектов «Взлёт» и IV Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке».

«Проблема обеспечения безопасности в угольных шахтах для меня особенно важна, так как я из семьи потомственных шахтеров», – пояснил актуальность своего научного исследования Алексей.

Робот создан на базе аппаратной платформы Arduino и способен совершать автоматические проезды по запрограммированному маршруту без участия человека. Датчики типа MQ, установленные на роботе, определяют концентрацию углеводородных газов в окружающей среде. Для уверенного движения по маршруту в конструкции используется ультразвуковой дальномер.

Робот может с максимальной точностью находить места утечек газа и оперативно передавать изображения аварийных участков оператору по беспроводному каналу Wi-Fi. В случае высокой концентрации взрывоопасных газов в воздухе робот подаст оператору сигнал тревоги.

«Обычно занятия по робототехнике проходят в небольших группах, но с Лешей я занимался индивидуально. Он хотел собрать уникального робота. Корпус машины Алексей собрал самостоятельно, а я помог ему с монтажом электрической схемы и написанием программы», – отметил наставник Руслан Альмеев.

В дальнейшем ученые планируют усовершенствовать внешний вид робота и доработать управляющую программу, что позволит сделать движения по маршруту более точными.

Справочно:

Центр технического творчества в сызранском филиале Политеха был образован три года назад по инициативе заместителя директора по учебной и научно-инновационной работе филиала Александра Цоя. Сегодня здесь занимается более 70 школьников и студентов.

Источник: Пресс-служба СамГТУ