Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров: «В руках «Лидеров России» будущее нашей страны»

В среду, 24 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с полуфиналистами, финалистами и победителями масштабного федерального конкурса «Лидеры России», а также теми, кто только подал заявку на участие в этом году.

Проект реализуется по поручению Президента Владимира Путина. Одна из основных задач – выявление талантливых и эффективных руководителей в различных сферах жизни. Старт второму конкурсу был дан 10 октября 2018 года. Свой вызов тысячам действующих управленцев России бросили более 200 тыс. человек со всех регионов страны – столько заявок было подано для участия.

«Конкурс уже подтвердил свою значимость, востребованность в масштабах государства, собрав на своей платформе профессионалов нового поколения, обладающих значительным управленческим потенциалом», – отметил Дмитрий Азаров, приветствуя участников встречи. Глава региона поблагодарил их за смелость и пообещал всестороннюю поддержку.

«Конкурс объединяет энергичных и небезразличных людей, число которых с каждым годом будет прирастать. Это носители идеологии развития и созидания. Если они будут взаимодействовать и решать проблемы сообща, то получится колоссальный эффект для всей страны», – подчеркнул Глава региона.

В Самарской области для перспективных управленцев создаются особые условия. Для развития кадрового потенциала, регион заключил соглашения с фондом «Сколково» и Российской академией народного хозяйства и государственной службы. Кроме того, участниками конкурса «Лидеры России» была разработана уникальная «экосистема» под названием «Кадросфера». В ней может зарегистрироваться каждый, кто готов к профессиональному росту и участию в общественных инициативах. Сегодня к проекту подключились органы региональной власти, а также ведущие предприятия области, среди которых «АвтоВАЗ», «Роснефть», «Ростех», «Газпром» и ряд других. «Сайт «Кадросферы» уже доступен в сети Intertnet. Сейчас он наполняется новым контентом и в 2019 начнет работать в полную силу, – рассказала один из авторов проекта, полуфиналистка «Лидеров» Надежда Обухова. – «Кадросфера» позволит сформировать сообщество лидеров новый формации – тех, кто ориентирован на развитие среды и людей вокруг себя. Замечательно, что глава региона уделяет проекту такое внимание. Это значит, что мы делаем нечто нужное и важное».

Работа по развитию кадрового потенциала региона, отметил Губернатор, будет продолжена. Основная цель не просто создать кадровый резерв управленческих кадров в сфере государственного и муниципального управления, а резерв для всех отраслей Самарской области. «Для нас главный потенциал – это люди, которые здесь живут и хотят достигать большего. Капитаны, лидеры нужны и в производстве, и в науке, и в образовании, здравоохранении», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Делясь впечатлениями, участники первого конкурса с большой теплотой вспомнили полуфинал, которой прошел в Самаре прошлой осенью. «Мы сделали все возможное, чтобы принимать полуфинальные соревнования в нашем регионе. Так мы хотели поддержать участников от нашей губернии», – сказал Губернатор. Он признался, что и в этом году область приложит все усилия, чтобы провести этот этап на Самарской земле.

Победители прошлых лет призвали новичков конкурса не бояться верить в свои силы. «Лидеры России» – это не поход за должностью, а попытка осознать свой личный и профессиональный уровень, понять, на что ты реально способен», – говорит победитель конкурса Илья Пылаев. По его мнению, через два-три года эффект от конкурса почувствует вся страна. «Главное, что «лидеры» продолжают общаться между собой, организуют бизнес, зовут друг друга на работу, продвигают российскую экономику, культуру, образование», – говорит Пылаев.

Полуфиналист и заведующий кафедрой мировой экономики СГЭУ Дмитрий Абрамов отметил уникальность психологических, образовательных и оценочных методик конкурса: «Он позволяет в краткие сроки ускорить свое развитие, научиться действовать в обстановке неопределенности, применять так называемое smart-мышление. Все это просто необходимо в современной экономической ситуации».

Участники нынешнего года уже показали себя людьми незаурядными. Руководитель отдела одной из брокерских компаний Алена Федорова вместе со своими единомышленниками привлекала в компанию почти 2 млрд инвестиций. Но больше всего девушку беспокоит судьба родной Тольяттинской набережной. «Каждый день во время утренней пробежки я вижу неубранный мусор, куски арматуры и разбитую плитку. А ведь здесь могли бы быть площадки для кросфита и волейбола, аллеи, в том числе в честь наших Олимпийских чемпионов». Чтобы ускорить обновления набережной Алена готова прилечь к финансированию работ спонсоров. «Я разделяю ваше чувство. В свое время во многом именно любовь к набережной побудила меня избраться мэром Самары», – отметил Дмитрий Азаров. Сейчас тольяттинская набережная находится на этапе проектирования. Руководитель области призвал девушку представить и свои предложения.

Губернатор дал «лидерам» своеобразное домашнее задание. «В Тольятти пустует здание железнодорожного вокзала. Давайте придумаем, как его использовать», – предложил Дмитрий Азаров.

В ноябре-декабре участники пройдут отборочные испытания, в январе 2019 года состоятся очные региональные полуфиналы, а уже в марте 300 лучших участников посоревнуются за выход в финал. 100 победителей получат возможность в течение года работать с наставниками конкурса, среди которых представители федерального правительства, успешные бизнесмены и 13 глав регионов, включая Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В завершении встречи руководитель региона пригласил к совместной командной работе всех финалистов «Лидеров России» и пожелал удачи тем, кто принимает участие в конкурсе в этом году: «Хочу пожелать вам успехов. В руках «Лидеров России» будущее нашей страны. Будем следить и переживать за вас».

Источник: Правительство Самарской области