Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Работники автомобильного и городского пассажирского транспорта Самарской области отметили профессиональный праздник

Сегодня, 26 октября 2018 года, в Самарской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников автомобильного и городского пассажирского транспорта.

От имени Губернатора и Правительства Самарской области работников автотранспортных и пассажирских предприятий поздравил врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов. «Пассажирский и грузовой автотранспорт имеет важное значение для развития нашего региона и страны в целом, – говорится в поздравлении Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. – Без автомобильного и электрического транспорта невозможны надёжное и бесперебойное функционирование ни одной из отраслей экономики и социальной сферы, обеспечение комфортной и благополучной жизни граждан. Только в Самаре ежедневно автобусами, троллейбусами, трамваями, метро пользуются более полумиллиона пассажиров».

На сегодняшний день на автотранспортных пассажирских предприятиях в Самарской области трудятся более 100 тысяч человек. Сотни тысяч тонн грузов перевозятся автомобильным транспортом.

Правительством Самарской области принимаются меры по обновлению парка пассажирского авто- и электротранспорта. Ежегодно закупается новая современная техника. На сегодняшний день по территории региона курсируют 5 тысяч автобусов, 424 трамвая, 371 троллейбус и 46 вагонов метро.

«В этом году Самара и Самарская область стали участниками грандиозного события – Чемпионата мира по футболу. Сотни тысяч жителей и наших гостей получили массу позитивных впечатлений и эмоций. И в том, что этот праздник удался, есть ваш значительный вклад. В дни матчей на автобусах и трамваях-шаттлах было перевезено 456 тысяч пассажиров. Ваша безупречная работа в этот ответственный период заслуживает самой высокой оценки», – подчеркнул А. Нефёдов.

Труд всех работников автомобильного и городского пассажирского транспорта – водителей, кондукторов, ремонтников, диспетчеров, инженеров – связан с огромной ответственностью за жизнь и здоровье пассажиров, состояние доверенных грузов. А. Нефёдов поблагодарил всех работников автотранспортных предприятий за верность профессии, высокое мастерство, предельное внимание и терпение, уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

В преддверии праздника, 25 октября, по поручению главы региона Дмитрия Азарова в Институте управленческих технологий и аграрного рынка состоялась научно-практическая конференция «Развитие автомобильного и городского наземного эклектического пассажирского транспорта».

В мероприятии приняло участие более 70 представителей транспортной отрасли: руководители федеральных органов власти в сфере надзорной деятельности за безопасностью дорожного движения, лицензирования перевозок и транспортной безопасности, представители городских округов, транспортных предприятий области, Института, ветераны транспортной отрасли, общественники.

Модератор конференции министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин подчеркнул важность проведения подобных мероприятий. «В таком формате обсуждение проблем и задач транспортной отрасли мы проводим впервые. Состав участников позволяет нам обозначить и существующие проблемы, и пути их решения», – отметил министр.

Участники конференции выступили с докладами о развитии пассажирского транспорта, автовокзалов и автостанций, обсудили накопленный опыт в период проведения Чемпионата мира по футболу в Самаре, затонули вопросы повышения качества обслуживания пассажиров и подготовки профессиональных кадров в транспортной отрасли, безопасности перевозок и транспортной безопасности, обозначили задачи и пути решения федерального законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности.

Источник: Правительство Самарской области