Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский художественный музей представит на выставке в Москве шедевры из своей коллекции

22 ноября в Самарском областном художественном музее состоялся брифинг с участием врио министра культуры Самарской области Сергея Филиппова, директора музея Аллы Шахматовой, директора проекта «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея» на ВДНХ Василины Васильевой, на котором журналистам рассказали подробности участия Самарской области в программе российского межмузейного обмена «Резидент» в Москве.

5 декабря в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в рамках проекта межмузейного обмена «Резидент» откроется уникальная выставка «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея», в которую войдут знаковые полотна русских художников и редкие экспонаты восточной коллекции музея. Подобное масштабное экспонирование будет впервые представлено в Москве.

«Для нас большая честь, что мы одни из первых участвуем в проекте. До нас только Екатеринбург был представлен на этой выставке. Думаю, что это неслучайно. Дело в том, что специалисты столичных музеев достаточно хорошо знают коллекцию Самарского художественного музея и очень высоко оценивают наши возможности, богатство наших фондов», – отметил глава министерства культуры Сергей Филиппов.

Самарский художественный музей представит коллекцию, в которую войдут более 130 шедевров. Гости смогут увидеть произведения русского изобразительного искусства периода первой половины XVIII века – 70-х годов XX века разных жанров: от светского портрета до авангарда и соцреализма. На выставке будут представлены известные полотна русских художников, такие как «Две матери» В. Маковского, «Зима» А. Саврасова, «Боярышня» В. Сурикова, «Композитор А.Г. Рубинштейн» И. Репина, «Пейзаж» А. Лентулова, «Постройка дома» О. Розановой, а также произведения И. Крамского, И. Айвазовского, В. Серова, А. Бенуа, П. Кончаловского, С. Адливанкина, Д. Бурлюка.

Директор музея Алла Шахматова рассказала, что такое количество предметов из коллекции впервые покидают музей: «Конечно, мы все волнуемся, но уверены, что выставку ждет грандиозный успех. Это достойные шедевры, которые должны знать не только в нашем регионе. С ВДНХ мы обсуждали каждый предмет, который был изучен самым тщательным образом. По каждой работе была проведена экспертиза, чтобы ни в коем случае не навредить переездом».

В рамках экспозиции будет представлено собрание восточного искусства Самарского музея: миниатюры, панно, посуда из Китая, Японии, Индии XVII–XIX веков. Эту богатую коллекцию экспонатов собирал австрийский купец и основатель Жигулевского пивоваренного завода Альфред фон Вакано, который прожил в Самаре больше 30 лет и поддерживал музей с момента его создания. Собрание фон Вакано обладает особенной ценностью, часть его предметов находится в Государственном Эрмитаже, часть – в Самарском художественном музее.

«Самарский музей стал вторым участником регионального блока проекта «Резидент», и это не случайно. Мы стали взаимодействовать с музеем впервые три года назад, когда коллеги приняли участие в нашей выставке «Непарадные портреты» – избранные произведения портретного искусства 20 века. Нам очень нравится бывать в этом музее, потому что здесь очень приятная атмосфера», – добавила директор проекта Василина Васильева.

Справка

«Резидент» – программа российского межмузейного обмена, запущенная ВДНХ в 2018 году с целью показать жемчужины коллекций столичных и региональных российских музеев. В рамках каждого из экспозиционных блоков – «Москва» и «Россия» – ежегодно будет представлено несколько выставочных проектов. В период с 5 декабря 2018 года по 31 марта 2019 года помимо выставки «На острие веков. Главные герои коллекции Самарского художественного музея» в павильоне «Рабочий и колхозница» будет открыта экспозиция Музея М.А. Булгакова «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова», которая расскажет гостям о биографии автора и обстоятельствах создания его ключевых произведений.

Место: павильон «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

Время: 5 декабря 2018 года – 31 марта 2019 года, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.

Источник: Правительство Самарской области