Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров провел встречу с руководством регионального Минздрава

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочее совещание с министром здравоохранения Михаилом Ратмановым, а также с руководителями структурных подразделений ведомства.

В ходе встречи Глава региона отметил, что за последние годы в отрасли накопилось немало вопросов, требующих решения. В рейтинге проблем, обозначенных жителями области, тема здравоохранения занимает лидирующие позиции.

Одна из первостепенных задач, поставленных Губернатором, – завершить аудит работы всех лечебных учреждений области, а также уточнить статистические данные.

Многие показатели уже были выверены по первым результатам ревизии, которая по поручению Дмитрия Азарова проводилась в последний год по всем ключевым направлениям деятельности. К примеру, в этом году в связи с уточнением показателей зафиксирован рост смертности от болезней системы кровообращения на 5,6%. Новые данные появились и о количестве лечебных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте.

Проведенную руководством области ревизию статистических данных отметил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе в рамках своего рабочего визита в регион 7 ноября. Такой принципиальный подход, по мнению Игоря Комарова, является первым шагом к существенному улучшению ситуации в областном здравоохранении.

Завершить масштабную проверку отрасли необходимо до конца этого года, – такое поручение Губернатор дал министру. «Со всеми несуразностями, глупостями вы должны разобраться очень жестко и быстро, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Задачи, поставленные Президентом страны, требуют полной концентрации. Если мы не мобилизуемся, то с их решением мы не справимся».

Михаил Ратманов отметил, что работа в этом направлении ведется. Совершить качественный рывок в развитии отрасли позволит реализация на территории губернии национального проекта «Здравоохранение». В ближайшие годы планируется открыть 2 сосудистых центра в Тольятти и Сызрани, а также переоснастить стационарное отделение Самарского областного и Тольяттинского онкодиспансеров и запустить 12 центров амбулаторной онкологической помощи. Для жителей удаленных от райцентров сел намечено строительство, реконструкция ФАПов, закупка оборудования. Это позволит существенно повысить доступность медицинской помощи для жителей малонаселенных пунктов.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам демографии. В первую очередь, Михаил Ратманов поставил задачу перед сотрудниками министерства уточнить сведения о количестве процедур по прерыванию беременности, как в государственных, так и частных лечебных учреждениях. Это позволит более предметно вести профилактическую работу, а также разрабатывать комплексные решения по поддержке рождаемости.

Одна из важных тем обсуждения – работа отделений платных услуг в медучреждениях. Перед министерством стоит задача в короткие сроки вывести платные услуги «из тени». Не менее важна цифровизация всей системы здравоохранения, широкого внедрения системы «бережливая поликлиника». Это позволит врачам сэкономить время на заполнении бумаг и больше времени посвятить пациентам.

По мнению Дмитрия Азарова, грамотный и системный подход в этом направлении позволит решить множество проблем: «У нас очень подготовленные люди, профессиональные врачи, у меня нет ни малейшего в этом сомнения. Вопросы организации и управления – вот здесь есть определенные проблемы».

Большое внимание будет уделено профилактике заболеваний. Уже со следующего года в регионе планируется масштабная диспансеризация населения по месту работы.

Огромную роль в повышении продолжительности и качества жизни играет и пропаганда здорового образа жизни. Ведь без формирования здоровых привычек, создания условий для занятия спортом добиться прорыва в укреплении здоровья населения невозможно. Глава региона поручил Михаилу Ратманову разработать предложения по пропаганде и популяризации здорового образа жизни среди жителей региона.

Источник: Правительство Самарской области