Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию территории вокруг стадиона «Самара Арена»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл совещание, посвященное вопросам реализации концепции наследия Чемпионата мира по футболу 2018 года и эффективного использования спортивных объектов с учетом потребностей региона. В обсуждении приняли участие члены кабинета министров, Глава городского округа Самара Елена Лапушкина, руководство футбольного клуба «Крылья Советов».

Участники встречи обсудили планы по повышению функциональности и эффективности эксплуатации стадиона «Самара Арена», а также рассмотрели проекты по развитию территории вокруг главного объекта чемпионата.

Напомним, в регионе по поручению Президента России Владимира Путина и Губернатора Дмитрия Азарова продолжается работа над концепцией использования наследия ЧМ-2018 – стадиона «Самара Арена» и прилегающей территории. Сейчас есть предварительные договоренности по строительству трех знаковых объектов.

Один из них – Дворец пляжных видов спорта. Реализация этого масштабного современного объекта возможна в рамках государственно-частного партнерства: инвестор планирует вложить в проект 200 млн. руб., региональное Правительство берет на себя обязательства по предоставлению земельного участка и подключению к коммуникациям.

Планируется, что манеж с футбольным полем и волейбольными площадками не будет иметь аналогов. Благодаря подогреву песка, особой системе кондиционирования появится возможность проводить тренировки и соревнования по пляжным видам спорта круглогодично. Трибуны на две тысячи мест позволят проводить турниры всероссийского и международного уровней. При Дворце предполагается создание детских академий по пляжному футболу и волейболу.

Также представлена визуализация современного концертного зала, конструктив которого позволит трансформировать пространство как под театральные постановки, концертные программы, цирковые шоу, так и под деловые конференции. Концепцией также предусмотрено использование одной из автостоянок около «Самара Арены» для проведения фестивалей под открытым небом.

Еще один проект, который реализуется на прилегающей к «Самара Арене» территории, – это инклюзивный игровой парк, который создается при участии Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» и Системы Coca-Cola в России.

Инклюзивный игровой парк площадью более 8000 квадратных метров (включая место для парковки на 35 автомобилей) расположится на последней миле стадиона «Самара-Арена». Он будет включать в себя несколько функциональных зон, как игровых, так и спортивных, подходящих для всех желающих, в том числе детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Часть пространства займет воркаут-площадка с безопасным амортизирующим резиновым покрытием. Главной отличительной чертой парка станет современное футбольное поле. Поскольку главная задача парка – дать возможность детям и подросткам с особенностями развития играть и заниматься спортом вместе, во всех его зонах будет присутствовать оборудование, приспособленное для людей с различными возможностями здоровья.

В начале декабря Правительством Самарской области планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Фондом помощи детям «Обнаженные сердца» и Системой Coca-Cola в России, в котором будут определены обязанности сторон по реализации проекта. Подготовка основания площадки начнется уже в ближайшее время, а к монтажу покрытий и оборудования приступят весной следующего года.

Источник: Правительство Самарской области