Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор принял участие в совещании судей Самарской области

В четверг, 7 февраля, состоялось совещание судей Самарской области, в рамках которого подвели итоги работы за 2018 год и обсудили планы на 2019 год. В совещании принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что от работы ведомства очень многое зависит: «Сегодня в обществе, как никогда, велик запрос на справедливость. И если люди считают решения судов и действующие на территории страны законы справедливыми, то такое общество сплоченно и объединено не только одним государством, но и одной идеей – развития демократических основ, соблюдения законности и опережающего развития нашей страны».

Дмитрий Азаров напомнил, что в этом году в судебной системе Самарской области ожидаются большие изменения. В Самаре откроется Шестой кассационный суд, который будет пересматривать акты судов девяти регионов Приволжского федерального округа.

«Считаю, что это наша общая победа. Это, безусловно, признание на всероссийском уровне авторитета судебной системы Самарской области. Это решение позволит повысить статус областной столицы и региона в целом. Мы приобретаем значимую структуру федерального уровня, – сказал Дмитрий Азаров. – Многие эксперты считают, что с началом работы суда Самара станет судебной столицей ПФО».

Это дает Самаре и практические преимущества. Во-первых, создается около 600 высококвалифицированных рабочих мест для жителей областного центра. Во-вторых, в Самару будут приезжать тысячи участников судебных процессов из регионов ПФО. Следовательно, будет развиваться и сопутствующая инфраструктура – гостиницы, индустрия общественного питания, перевозок и т.д. Будет благоустроено здание и прилегающая к нему территория, которые остро в этом нуждаются. Кроме того, открытие суда даст толчок к развитию системы юридического образования и регионе.

Губернатор поблагодарил председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову за поддержку в решении этого важнейшего вопроса и вручил ей знак «За заслуги перед Самарской областью». «Эту высокую оценку я отношу не только к своему труду. Один председатель, конечно, ничего не может сделать – только с поддержкой всего коллектива судейского корпуса. И вам за это большой спасибо», – поблагодарила она коллег.

Напомним, Любовь Дроздова возглавляет Самарский областной суд более 15 лет. За это время в регионе была выстроена эффективная система работы ведомства. Цифры говорят сами за себя. Например, в 2018 году в районные суды и на судебные участки поступили более 17 тыс. уголовных дел – это на 11% меньше, чем в 2017 году.

В завершении совещания Любовь Дроздова и Дмитрий Азаров вручили удостоверения новым судьям.

Источник: Правительство Самарской области