Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Строительство Софийского собора в Самаре вышло на финишную прямую

15 февраля министерство строительства Самарской области провело проверку строительно-монтажных работ в Софийском соборе – храме в честь Святой Софии Премудрости Божией.

Контроль достройки Софийского собора осуществляется областным минстроем по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

На мероприятии присутствовали представители Самарской епархии, регионального минстроя и генподрядчика работ – ООО «Самараметроспецстрой». Специалисты рассказали о реализации завершающего этапа строительно-монтажных работ и о том, что предстоит сделать в ближайшее время.

Фундамент храма в честь Святой Софии был заложен в 2005 году. Планировалось, что монументальное здание будет возведено за два-три года, но из-за отсутствия средств проект на несколько лет был приостановлен, однако стараниями прихожан, меценатов и региональных властей строительство возобновилось. Сейчас строительство храма (мероприятие по проектированию, реставрации, реконструкции и строительству культовых зданий и зданий для размещения образовательных учреждений, созданных религиозными организациями) включено в Государственную программу Самарской области «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области».

Собор представляет собой одноглавый храм с шатровой формой кровли и встроенной колокольней. В основу объемно-планировочного решения здания положена традиционная функционально-планировочная схема православного храма в соответствии с нормативной документацией.

Здание находится в береговой зоне г. Самара в Октябрьском районе. Храм является частью концепции по модернизации четвертой очереди набережной Волги.

Приходской храмовый комплекс включает в себя храм, колокольню, зал для трапез и хорового пения во время больших православных праздников, зал заседаний Церковного совета, помещения для творческого труда детей, административные и вспомогательные помещения, церковные лавки.

При строительстве храма предусмотрены устройства и мероприятия для удобного доступа и пользования помещениями посетителей с ограниченными возможностями здоровья. На территории предусмотрен подъезд и парковочные места для автотранспорта посетителей, выделены места для парковки инвалидов.

Прямоугольное трехэтажное здание храма с размерами в плане 43x40 м представляет собой сооружение с несущими монолитными железобетонным каркасом с частичным заполнением кирпичными стенами. Высота храма – 68,5 метров.

Дополнительно с южной и северной сторон предусмотрены эвакуационные выходы в соответствии с нормативными противопожарными требованиями.

В целях военно-патриотического воспитания молодежи храм будет использоваться в качестве площадки для посещений, лекций, церковно-государственных мероприятий, ориентированных на детскую и молодежную аудиторию. Храм будет востребован в качестве детского духовно-образовательного центра митрополии. Центр рассчитан на 300 детей из малообеспеченных и проблемных семей. Проект предусматривает также концертный зал на 150 посадочных мест, где будут проходить масштабные мероприятия. При храме также будет действовать общедоступная библиотека.

23 сентября 2018 года состоялось открытие Софийского собора. Событие было приурочено к 1030-летию Крещения Руси. Первое богослужение в соборе совершил митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Воскресную службу посетили около тысячи верующих. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, поздравляя всех собравшихся, отметил, что день открытия Софийского собора навсегда вошел в историю города и региона.

В настоящее время в Софийском соборе еженедельно проходят богослужения. Освящение храма запланировано на сентябрь 2019 года.

Администратор проекта достройки собора от министерства строительства Самарской области Ярослав Лебедев отметил, что строительно-монтажные работы ведутся в строгом соответствии с утвержденным планом производства работ. Контроль за ходом строительства объекта осуществляется ежедневно. «В средней части храма в полном объеме не завершены работы по облицовке стен мрамором, установке витражных конструкций, обшивке дверных полотен резными картами из массива ясеня, монтажу декоративных элементов из стеклофибробетона. Планируем, что основные отделочные работы в храме будут завершены к 1 апреля. Далее останутся работы по фасаду – замазать швы, дополнительно окрасить, выполнить обшивку смотровой площадки. После 1 апреля будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории – укладка тротуарной плитки, наружное освещение, асфальтирование и озеленение. Планируем, что все строительно-монтажные работы будут завершены в полном объеме к 1 июня», – пояснил он.

«За последние годы был отделан фасад, были подведены все коммуникации, установлен иконостас. Нам предстоит еще расписать храм, роспись его наполнит одухотворенностью, над этим трудятся сейчас специалисты», – рассказал Секретарь епархиального управления Самарской епархии отец Андрей.

Источник: Правительство Самарской области