Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Музей им. П.В. Алабина провел интерактивное занятие для слабослышащих детей «Занимательная география»

В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина прошло занятие по курсу «Занимательная география» для учащихся 4 класса школы-интерната № 117 им. Зыковой для слабослышащих детей.

Взаимодействие с интернатом началось еще в сентябре прошлого года и было инициировано педагогами интерната.

Музей предложил несколько вариантов работы, выбор пал на новый цикл образовательных программ. Интерактивное занятие «Занимательная география» разработано сотрудником отдела внешних коммуникаций Еленой Мысовой совместно с заведующим отделом природы Татьяной Вареновой. Программа рассчитана на то, что в течение года учащиеся четвертых классов смогут, посетив эти занятия, дополнить знания, которые они получают в школе.

Стоит отметить, что и для учащихся интерната, и для музея это был первый опыт взаимодействия в подобном двустороннем формате. Перед сотрудниками музея стоял непростой вопрос, как адаптировать эту программу для детей, чтобы им было понятно и интересно. Однако уже на первой встрече организаторы отметили реакцию ребят, их неподдельный интерес и стремление к пониманию сложного научного материала.

«Это первый опыт нашего музея в столь плотном взаимодействии со слабослышащими детьми в игровом формате, – рассказывает Елена Мысова. – В той форме, в которой экскурсии изначально разрабатываются, они, как правило, очень сложно усваиваются ребятами с какими-либо особенностями восприятия, поэтому их необходимо адаптировать. А адаптировать – это, конечно, больше узнавать о таких детях, находиться с ними в контакте. Только без желания детей контакта не произойдет, а ребята этого действительно хотят, что очень ценно и трогательно для нас».

С начала учебного года прошло уже три занятия из четырех запланированных. Среднее число участников – 20 человек. В дальнейшем планируется расширить сотрудничество музея и интерната: уже принята заявка на экскурсию по природной части экспозиции для учащихся 2 класса.

Источник: Правительство Самарской области