Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Абашин посетил Самарский государственный аграрный университет

28 марта 2019 года министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин с рабочим визитом посетил Самарский государственный аграрный университет. Целью поездки стали сразу два события: торжественное открытие специализированных учебных классов-лабораторий и встреча со студентами выпускных курсов.

Учебные аудитории, оснащенные современным наглядно-методическими материалами, и главное – самой техникой, производства предприятий-партнеров ООО «Пегас-Агро» и ТД «Подшипникмаш».

Для Самарского ГАУ сотрудничество с производителями техники – не в новинку. Благодаря тесным деловым взаимоотношениям с сельхозтоваропроизводителями и предприятиями-производителями сельскохозяйственной техники, учебные классы стали уже 12 специализированной лабораторией, открытой на базе вуза. Выгода от такого сотрудничества лежит на поверхности: студенты получат качественное образование, предприятия – профессиональных работников.

На встречу с Николаем Абашиным пришли студенты выпускных курсов инженерного, агрономического, технологического, экономического факультетов Самарского ГАУ. Глава Минсельхозпрода поблагодарил партнеров вуза: «Предприятия необходимо благодарить не только за сотрудничество, но и за патриотизм, который выражается в подготовке своих специалистов, позиционировании и развитии отрасли отечественного сельхозмашиностроения».

Главной темой для обсуждения стали возможности для жизни и работы на селе. Министр рассказал студентам о развитии социальной инфраструктуры – строительстве ФАПов, спортплощадок, дорог и досуговых центров, предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в рамках государственной программы Самарской области «Устойчивое развитие территорий Самарской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». За время реализации на мероприятия госпрограммы было направлено более 3,7 млрд рублей из областного и федерального бюджетов, что позволило добиться значительных результатов. С 2014 по 2018 годы в рамках программы социальную выплату на строительство (приобретение) жилья получили 1,26 тыс. семей сельских жителей, в числе которых молодые семьи и молодые специалисты, построено 28 спортплощадок, 19 ФАПов, реализовано 17 проектов инициатив граждан, 5 проектов комплексного обустройства под компактную жилищную застройку, введено в эксплуатацию 67,8 км водопровода и 43,6 км газопровода, построено 17,5 км дорог.

Особой формой поддержки молодых специалистов являются единовременная и ежемесячная денежные выплаты в рамках реализации закона Самарской области 28-ГД «О государственной поддержке кадрового потенциала Самарской области». Согласно нормативно-правовому акту, размер единовременной выплаты составляет 69 тыс. рублей – для молодых специалистов с высшим образованием, 34,5 тыс. рублей – со средним профессиональным. Размер ежемесячной выплаты варьируется от 4 до 11 тыс. рублей.

Кроме трудоустройства в сельхозпредприятия после окончания вуза, министр предложил ребятам иную форму занятости – открытие собственного сельскохозяйственного производства. «Сегодня, в рамках реализации нацпроекта по поддержке МСП это особенно актуально. Активно работает программа по грантовой поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм».

Источник: Правительство Самарской области