Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Региональный минлесхоз организовал обследование территории села Рождествено на предмет несанкционированных свалок

Для объективного анализа информации об организации несанкционированной свалки отходов в национальном парке «Самарская Лука» и оценки ситуации на месте 15.04.2019 министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области было организовано комиссионное обследование территории села Рождествено.

В обследовании приняли участие сотрудники Управления Росприроднадзора по Самарской области, Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, прокуратуры Волжского района, национального парка «Самарская Лука», администрации муниципального района Волжский Самарской области, а также общественный инспектор по охране окружающей среды и представитель ООО «Экостройресурс» – регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

По результатам обследования информация о наличии свалки отходов была подтверждена. Свалка существует с 80-х годов прошлого века и образована, в основном, твердыми коммунальными отходами жителей села Рождествено. Основной причиной образования свалки является транспортная удаленность села и отсутствие условий для организованного сбора отходов населения и лицензированного объекта размещения отходов.

Земли, на которых расположена свалка, относятся к землям поселений и входят в границы национального парка «Самарская Лука». Со стороны прилегающей дороги имеется частичное ограждение для предотвращения разноса отходов.

По результатам обследования администрации сельского поселения Рождествено рекомендовано продолжить ограждение площадки, провести обваловку территории и совместно с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Экостройресурс» принять меры по организации сбора и вывоза отходов с. Рождествено с целью исключения их попадания на несанкционированную свалку.

В связи с длительным бездействием в решении вопросов по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов населения, администрации муниципального района Волжский рекомендовано привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, администрации муниципального района Волжский предложено оформить заявку для включения мероприятий по рекультивации территории свалки в федеральный проект «Чистая страна» в составе национального проекта «Экология».

Следует отметить, что в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» региональной составляющей федерального проекта «Экология» предусмотрена реализация мероприятия «Строительство сортировочно-перегрузочного комплекса с площадкой сезонного накопления отходов в районе с. Рождествено Волжского района Самарской области» со сроком реализации 2021-2022 гг.

Источник: Правительство Самарской области