Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре прошел масштабный региональный форум местного самоуправления

В среду, 17 апреля, в самарском универсальном комплексе «МТЛ Арена» состоялся областной форум, приуроченный ко Дню местного самоуправления. В нем приняли участие около 1,5 тысяч человек, среди которых представители органов государственной власти и МСУ, депутаты, руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти и др. Обсуждались вопросы реализации 12 национальных проектов на территории региона и участия муниципальных образований в этой работе.

Пленарное заседание форума открыл Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Наличие в календаре страны Дня местного самоуправления подчеркивает особое значение, которое сегодня придается МСУ на самом высоком уровне. Это наиболее близкий к жителям уровень власти. Качество работы органов МСУ напрямую влияет на повседневную жизнь людей, – сказал Глава региона. – Значение и роль институтов МСУ в Самарской области, как и в стране, возрастает. Сегодня «живой» запрос граждан на деятельное участие в жизни своего микрорайона, муниципалитета очевиден. Неравнодушных людей у нас становится все больше и больше. Это придает МСУ серьезный импульс развития».

Дмитрий Азаров также отметил большую работу МСУ по формированию Стратегии развития Самарской области в 2018 году, которая строилась с опорой на майский Указ Президента РФ Владимира Путина. Сейчас задача муниципалитетов – активно участвовать в реализации нацпроектов и вовлекать в этот процесс граждан.

«Роль муниципалитетов, местных органов власти в воплощении нацпроектов велика. При всей масштабности они детально расписаны по годам и по конкретным территориям. Они не приходят абстрактно в Самарскую область, а реализуются в конкретном населенном пункте, – сказал Губернатор. – Людям важны не общие цифры, а конкретика, наглядные примеры. То, что они сами могут реально увидеть, пройти, ощутить улучшения в своей жизни. Это рабочие места на вновь открытых и действующих производствах, качественное благоустройство дворов и парков, общественных пространств, новые и отремонтированные дороги. Это вежливое обслуживание и устранение очередей в поликлиниках».

На форуме в течение всего дня работали 4 тематических секции: «Человеческий капитал», «Культура», «Развитие инфраструктуры» и «Экология». На пленарном заседании представители каждой секции доложили о выработанных идеях и об участии муниципалитетов в реализации национальных проектов.

Участники секции «Человеческий капитал» предложили разработать и внедрить в регионе эффективные технологии работы с гражданами пожилого возраста с целью увеличения продолжительности жизни, а министерству спорта Самарской области предложили разработать план развития в регионе доступных для пожилых граждан видов спорта, например, скандинавской ходьбы.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников поддержал многие из озвученных предложений, связанных с модернизацией системы здравоохранения. «Нездоровый человек счастливым не будет. Настроение, качество жизни зависит от того, здоров человек или нет», – сказал он.

От секции «Культура» поступили предложения расширить формат культурной деятельности, больше ориентироваться на молодежную аудиторию. Также было предложено создавать комфортную среду в сельских территориях, открывать культурные центры в тех селах, где их сегодня нет.

Участники секции «Развитие инфраструктуры» предложили усилить работу по перекладке аварийных сетей и переселению граждан из ветхого жилфонда, активно участвуя в федеральных программах и проектах. При реконструкции дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участники форума рекомендовали в обязательном порядке учитывать мнение ГИБДД, согласовывать с инспекцией все планы по развитию и ремонту улично-дорожной сети.

На секции «Экология» также обсуждали реализацию федеральных программ и национальных проектов на территории региона. Рассматривались вопросы обращения с ТКО, охраны окружающей среды, борьбы с загрязнением воздуха и т.д.

Отдельно на секции «Экология» обсуждалась новая система обращения с отходами. Дмитрий Азаров напомнил участникам форума, что сбор и утилизация отходов – это полномочия местных органов власти в соответствии с действующим законодательством. «У меня такое ощущение, что главы муниципальных образований об этом забыли. Они считают, что появился регоператор, и он со всеми задачами справится без их участия. Но это заблуждение, – отметил Губернатор. – Мы и перевозчиков оставили тех же, в отличие от других субъектов. И вдруг допускается нарушение экологического законодательства, сбои вывоза отходов. Это никуда не годится!»

По итогам форума была выработана резолюция. Органам МСУ рекомендовали взять на вооружение озвученные на форуме идеи и предложения, которые призваны способствовать реализации нацпроектов на территории Самарской области. Строительство дорог, благоустройство общественных пространств, развитие инфраструктуры, привлечение квалифицированных кадров. Все эти задачи будут решаться при реализации нацпроектов.

В завершении работы форума Губернатор вручил награды работникам МСУ.

Источник: Правительство Самарской области