Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Самарской области встретился с Председателем Госсовета Словении

Губернатор Дмитрий Азаров в рамках официального визита делегации Самарской области в Словению встретился с Председателем Государственного совета Республики Алойзом Ковшца. Стороны обсудили развитие двусторонних связей в экономической, образовательной и культурной сферах.

Дмитрий Азаров отметил, что визит делегации Самарской области в Республику был очень насыщенным – во многом благодаря Чрезвычайному и полномочному Послу РФ в Словении Доку Завгаеву. «Мы выстроили программу, расписанную буквально по часам», – отметил руководитель российского региона.

Губернатор поблагодарил Алойза Ковшца и его коллег за бережное отношение к исторической памяти: «На протяжении веков меняется политическая ситуация, но наша общая история сохраняется в душах как россиян, так и словенцев». В Республике ведется масштабная работа с общественными объединениями, государственными структурами по сохранению памяти, в том числе павших героев. «С 2016 года есть возможность в Любляне возложить цветы в память о советских, русских войнах, к прекрасному памятнику. Искренне благодарю вас за это», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В ходе беседы стороны также подвели итоги визита делегации Самарской области и подтвердили договоренности, которые были достигнуты. Дмитрий Азаров отметил, что для региона контакты со Словенией имеют особый смысл, поскольку «первое официальное представительство иностранного государства в новейшей истории России было именно Словении в Самарской области в 2007 году».

Кроме того, колоссальный импульс развитию деловых, культурных, образовательных отношений между Самарским регионом и Словенией, по мнению Губернатора, дал визит Президента Республики в 2010 году.

«Мы видим колоссальный потенциал как для экспорта, так и для импорта, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я рассчитываю, что установленные деловые контакты, соглашения, подписанные здесь, будут этому способствовать».

Губернатор и Председатель Госсовета Республики обсудили еще одно не менее важное направление сотрудничества – проведение студенческих стажировок. Дмитрий Азаров пригласил молодежь принять участие в форуме «iВолга-2019», который традиционно проходит летом на Мастрюковских озерах по поручению Президента России.

Алойз Ковшца поблагодарил Губернатора Самарской области за содержательный визит и нацеленность на расширение партнерских торгово-экономических связей между регионами. «Наша экономика направлена на государства Европейского Союза. Это делает нашу экономику ранимой, особенно во времена кризисов, которые мы время от времени переживаем, – отметил спикер парламента Республики. – Поэтому я очень доволен тем, что наши экономические, туристические, культурные связи развиваются на высоком уровне».

Словенская сторона выразила уверенность в том, визит делегации Самарской области откроет новые возможности для развития экономик. «Я надеюсь, что нас ждут более важные и нужные проекты. Нас ждет новое развитие!» – подчеркнул Алойз Ковшца.

Источник: Правительство Самарской области