Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Опыт региона по поддержке инноваций может быть полезен всей стране

Во вторник, 21 мая, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ – министра финансов Антона Силуанова.

Одним из вопросов стало рассмотрение лучших региональных практик, которые позволяют достигать значимых результатов по различным направлениям. Самарскую область попросили поделиться наработками по развитию инновационной деятельности на примере центра StartupSamara. Региональный центр инноваций является своего рода информационным центром, работающим в режиме «единого окна». Его основная задача – формирование большого потока качественных проектов за счет создания благоприятной среды для предпринимательства и инноваций.

«И на федеральном, и на региональном уровне действует целый ряд мер поддержки для технологических предпринимателей и инноваторов. Однако, как показывает практика, об этом знают далеко не все. Одна из задач StartupSamara – этот пробел исправить», – отметил Дмитрий Азаров.

Стоит отметить, что StartupSamara работает сразу в двух направлениях: центр объединяет все мероприятия инновационной тематики, которые организуются институтами развития или инициативными группами, а также информацию о конкурсах грантов.

Также региональный центр инноваций активно сотрудничает с Фондом содействия инновациям, Фондом развития интернет-инициатив, национальной ассоциацией бизнес-ангелов, РВК, АСИ и другими институтами развития.

«То есть, с одной стороны StartupSamara – это «Единое окно» внутри Самарской области, с другой стороны – «Единое окно» для федеральных институтов развития, которым тоже удобно работать с нами, так как вся информация сосредоточена в одном месте», – объяснил Дмитрий Азаров.

Второй большой блок деятельности – проведение мероприятий. Ежегодно центр проводит более 150 мероприятий, сегодня охват составляет уже 35 тысяч человек. «Для развития инноваций принципиальное значение имеет создание инновационной деловой среды, работа с людьми и организация региональных связей», – отметил Губернатор.

За последние несколько лет в результате системной работы StartupSamara только Фондом содействия инновациям было поддержано 286 проектов на общую сумму более 800 млн рублей. Проект StartupSamara вошел в сборник лучших практик Минэкономразвития РФ.

Первый вице-премьер Антон Силуанов отметил, что опыт Самарской области по развитию инновационной деятельности на примере StartupSamara может быть полезен другим регионам. Министр финансов порекомендовал участникам совещания обратить особое внимание на самарскую практику.

Источник: Правительство Самарской области